Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
апр 2012

Коменданта Брестской крепости Валерия Губаренко отправили в отставку

 

Валерий Губаренко - фото

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, tomin.by

Эта новость стала полной неожиданностью для многих жителей города над Бугом. 31 марта исполнилось ровно 16 лет пребывания Валерия Владимировича в должности директора мемориального комплекса «Брестская крепость-герой»

За это время он многое успел сделать. Практически восстановлен мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». На эти цели за полтора десятилетия освоено 18 миллиардов белорусских рублей. Восстановлено, отремонтировано и отреставрировано 30 объектов.

Громадье планов у него было и на перспективу: завершить работы по реконструкции мемориала, произвести реставрацию и консервацию казарм 333-го стрелкового полка. Он мечтал открыть для  экскурсионного обслуживания 5 форт и создать здесь постоянную экспозицию. Для осуществления этих планов требуется не менее миллиарда рублей, и он искал деньги.

4 января 2012 года генерал-майору Губаренко исполнилось 65 лет.

Директор мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» - лауреат ежегодной российской премии «Славянское единство», учрежденной Союзом писателей России. Он удостоен одной из высших наград пограничного ведомства Монголии – за пропаганду дружбы, военного подвига и патриотизма. Орден преподобного Сергия Радонежского ему вручил патриарх Московский и всея Руси Алексий II в 2000 году.

Среди белорусских наград – Почетная грамота Совмина Беларуси «За многолетний труд по восстановлению объектов мемориального комплекса и патриотическое воспитание населения», грамота Президента Беларуси...

 

Валерий Губаренко - фото

 

Пока неизвестно, что стало причиной отставки генерала.

Но, по имеющейся у tomin.by информации, с ним просто не продлили контракт. Сейчас Валерий Губаренко отдыхает в санатории «Буг» под Брестом. Мы связались с Валерием Владимировичем, чтобы узнать о его планах.

«Я бы еще остался и поработал. Мне предлагают остаться и работать в мемориальном комплексе. Однако как все сложится, сказать трудно. Отдохну немного, вернусь, а там уже будет назначен и новый директор мемориала. Ему и решать», - подчеркнул Губаренко.

Со 2 апреля обязанности руководителя исполняет заместитель директора по научной работе Лариса Григорьевна Бибик. Она подтвердила информацию об отставке директора. «Нам никто не говорит, кто будет новым директором. Это пока секретная информация. Мы подчиняемся республике», - сказала Бибик.

В кругу музейных работников областного центра ходят слухи о назначении на этот пост военного комиссара Брестского областного военного комиссариата 54-летнего Владимира Базанова. Но пока это только слухи.

P.S. Директором мемориального комплекса Брестская крепость-герой" был назначен Григорий Бысюк.