Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
март 2015

"Уникальный экспонат": выставки ранее не выставлявшихся предметов готовит Брестский областной краеведческий музей

 

Брестский областной краеведческий музей во время акции "Брест - культурная столица" проведет в 2015 году цикл трехдневных выставок одного предмета "Уникальный экспонат", сообщает БЕЛТА.

Этим проектом музей предоставит посетителям уникальную возможность увидеть один музейный предмет, который хранится в фондах и ранее никогда не выставлялся. Предметы, отобранные для цикла выставок, по объективным причинам не попали в основную экспозицию. При этом они представляют историческую, художественную и мемориальную ценность. Раритеты извлекут из фондов только на три дня с тем, чтобы в целях обеспечения их сохранности вновь скрыть от мира на десятилетия. 

Презентация проекта "Уникальный экспонат" состоится 3 апреля. Гостям представят действительно редкий музейный предмет, который более 700 лет хранит историю города. Желая сохранить интригу, музейщики не говорят, какой именно экспонат будет выставлен. Известно лишь, что для его показа на выставке будут предприняты беспрецедентные меры охраны и созданы необходимые климатические условия экспонирования.

Презентация будет проходить в виде театрализованного представления, во время которого произойдет символическая встреча двух градоначальников - средневекового Берестья и современного Бреста. В качестве специального гостя на мероприятии выступит участник конкурса "Евровидение" Тео. Билеты на презентацию проекта, количество которых ограничено, можно будет приобрести только по предварительным заявкам. Выставка одного предмета будет работать 4 и 5 апреля, когда экспонат смогут увидеть все желающие. 

Всего в этом году запланировано провести три выставки из цикла "Уникальный экспонат".

 

Берестейский перстень XIV века впервые представлен в Бресте на выставке "Уникальный экспонат"