Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
апр 2015

В Минске 14 апреля стартует международный проект «Сирень Победы»

 

TOMIN.BY

В Минске 14 апреля стартует международный проект «Сирень Победы», в котором участвуют города-герои Беларуси и России. В акции в честь 70-летия Великой Победы участвует и Брест, в котором находится мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». Завтра, 14 апреля, в Центральном ботаническом саду пройдет пресс-конференция, посвященная проекту. Для журналистов организаторы проведут экскурсию по сирингарию Ботанического сада. Об этом TOMIN.BY сообщил специалист по связям с общественностью Артем Зданевич.

Этот проект будет иметь продолжение. К празднованию 75-летия Победы ботанические сады намерены подготовить тысячи саженцев для высадки в городах воинской славы.

Международные памятные аллеи в 2015 году будут заложены в музейно-парковом комплексе «Победа» и Лошицком усадебно-парковом комплексе в Минске, а также у стен мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».  Такие же аллеи появятся в Волгограде, Севастополе, Керчи, Новороссийске, Туле, Смоленске, Москве и Санкт-Петербурге. В каждом из городов-героев участники проекта высадят от 80 до 500 саженцев сирени.

Напомним, что Международный проект «Сирень Победы» стартовал 20 марта 2015 года от Вечного огня на Аллее героев Волгограда. Специальный автомобиль с первой партией саженцев отправился в Москву и Санкт-Петербург, а затем саженцы сирени доставят для закладки памятных аллей и в другие города.

Сирень не случайно стала символом Победы. Ведь именно с ветками сирени в руках встречали в мае 1945 года советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой.

Идея проекта «Сирень Победы» родилась в 2011 году. Ее инициировали Совет Ботанических садов России и Беларуси и учреждения, координируемые этим Советом – Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина Российской академии наук, Центральный ботанический сад Национальной академии наук Беларуси и Волгоградский региональный ботанический сад. В этом году организаторы акции приступили к производству посадочного материала для закладки аллей и экспозиций сирени. Для проекта отобрали лучшие сорта сирени. Многие из них признаны национальным достоянием и высоко ценятся селекционерами всего мира. Среди них сорта «Великая Победа», «Валентина Гризодубова», «Капитан Гастелло», «Маршал Жуков», «Маршал Василевский», «Защитникам Бреста», «Партизанка», «Алексей Маресьев».

Фронтовик и талантливый селекционер с мировым именем, Леонид Колесников, посвятивший выведению сирени всю свою жизнь, создал особую коллекцию сортов, назвав их в честь событий и героев Великой Отечественной войны. Сорта сирени стали национальным достоянием, гордостью селекционной науки и теперь известны во всем мире. Труд Колесникова вдохновил его учеников и последователей к продолжению этого благородного дела. Из года в год белорусские и российские селекционеры продолжают создавать новые сорта, посвящая их героям Великой Отечественной войны и в честь Великой Победы.

В Беларуси огромный вклад в развитие биологии растений внес Владимир Решетников, академик Национальной академии наук, заведующий отделом биохимии и биотехнологии растений Центрального Ботанического Сада, сопредседатель Совета Ботанических садов России и Беларуси. Владимир Николаевич, сын командира партизанской бригады «Гроза», непосредственный свидетель Великой Отечественной войны, стал одним из идейных вдохновителей и организаторов проекта «Сирень Победы».

Масштабная акция «Сирень Победы» объединит большое количество людей разных возрастов, профессий, интересов, проживающих на большом расстоянии, поможет сохранить общую историческую память.

На торжественные открытия аллей «Сирени Победы» в городах-героях c 11 апреля по 9 мая приглашены ветераны Великой Отечественной войны, деятели науки, культуры и искусства, представители администраций областей и городов, студенты, курсанты военных училищ, горожане.

У Брестской крепости появилась первая в Беларуси аллея «Сирени Победы»