Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
нояб 2015

В 2015 году исполняется 614 лет со дня первого упоминания Кобринского Спасского монастыря

Кобринский Спасский женский монастырь. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

TOMIN.BY

Спасскому монастырю в 2015 году исполняется 614, а не 550 лет. Об этом заявил в Кобрине 16 ноября на Международной научно-практической конференции доктор исторических наук, профессор культурологии, профессор кафедры истории славянских народов Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина Андрей Горбацкий.

Как сообщили TOMIN.BY в пресс-службе Брестской епархии, ученый обосновал достоверность источника и передал настоятельнице женской обители игумении Евфросинии копию упомянутого документа. В соответствии с ним первое письменное упоминание о Спасском кобринском монастыре датируется 1401 годом, а 1465-м, как считалось ранее.

 

 

Кобринский Спасский женский монастырь. Кобринский Спасский женский монастырь. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

Но и эта дата может быть не точной, считают ученые. «Многие участники конференции, проходившей в Кобрине в рамках празднования 550-летия Спасского монастыря, считают, что, скорее всего, и эта дата не является окончательной, а значит, 614-летняя история монастыря еще ждет своего исследователя», - отметили в пресс-службе.

Международная научно-практическая конференция на тему: «Традиции и новации: культура, общество, личность», приуроченная к 550-летию со времени первого письменного упоминания о Спасском монастыре г. Кобрина проходила в рамках XXIV региональных Рождественских чтений.

 

Кобрин. Международная научно-практическая конференция на тему: «Традиции и новации: культура, общество, личность» - фото

 

Научный форум был организован Брестской епархией БПЦ при участии Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина и Кобринского райисполкома.

Среди докладчиков были представители светских и церковных научных кругов Республики Польша и Украины.

 

Кобрин. Международная научно-практическая конференция на тему: «Традиции и новации: культура, общество, личность» - фото

 

В рамках конференции представители Владимиро-Волынской епархии УПЦ провели презентацию факсимильного издания Луцкого Евангелия и Луцкой Псалтири XIV века. По одному экземпляру этих изданий было передано в библиотеку БрГУ им. А.С. Пушкина.

 

Кобрин. Международная научно-практическая конференция на тему: «Традиции и новации: культура, общество, личность» - фото

 

Всего за день работы конференции было заслушано 23 доклада, среди которых были и работы студентов Брестского государственного университета.

«При завершении работы конференции и подведении итогов была единодушно отмечена важность проведения подобного рода форумов. Ведь они дают возможность не только обмениваться взглядами и мнениями, но и искать общие точки соприкосновения между представителями светской и церковной науки, открывают новые страницы истории», - подчеркнули в пресс-службе.

 

Кобрин. Международная научно-практическая конференция на тему: «Традиции и новации: культура, общество, личность» - фото

 

Закончился этот день для участников конференции экскурсией по залам военно-исторического музея им. А.В. Суворова в г. Кобрине.

Напомним, праздничные мероприятия и богослужения пройдут в воскресенье, 22 ноября 2015 года, во второй престольный праздник обители — день иконы Божией Матери «Скоропослушница». Об этом TOMIN.BY пресс-секретарь Брестской епархии Ольга Семенюк.

Древнейшую обитель Беларуси, как считалось ранее основали Кобринский князь Иоанн Семенович и его мать княгиня Иулиания в октябре 1465 года при одноименной городской церкви. А теперь открылись новые страницы в истории Спасского женского монастыря.

 

Программа праздничных мероприятий и богослужения в Спасском монастыре Кобрина 22 ноября 2015 года

Подробности - на сайте TOMIN.BY.

 

Божественную литургию в Спасском женском монастыре г. Кобрина по случаю 550-летия обители в этот день совершат Преосвященные епископ Брестский и Кобринский Иоанн, епископ Гомельский и Жлобинский Стефан и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий. Начнется богослужение в 8.30.

В рамках празднования 550-летия в городском Дворце культуры в 16.00 начнется благотворительный концерт «Восстановим святыню вместе», подготовленный молодежным братством Александро-Невского собора г. Кобрина. Вырученные средства будут направлены на продолжающуюся реконструкцию монастыря.

 

Фото с конференции предоставлены пресс-службой Брестской епархии.