Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
сен 2015

В Березовском районе у арендатора озера Споровское могут забрать водоем из-за браконьеров

Заказник Споровский, Березовский район - фото

 

TOMIN.BY

Организация охраны переданного в аренду озера Споровское, расположенного в Березовском районе, оставляет желать лучшего. О чем госинспекторы инспекции охраны животного и растительного мира в очередной раз напомнили арендатору и потребовали устранить недостатки. Иначе договор с ним может быть расторгнут. Об этом сообщает пресс-служба госинспекции.

Такое предупреждение арендатору было сделано после очередного рейда, во время которого задержали трех нарушителей. Все браконьеры рыбачили сетями. 

Один из браконьеров выставил 26 сетей длиной более километра и выловил 24 линя и 8 карасей. Второй задержанный 15 сетями выловил 63 кг рыбы. Оба будут привлечены к уголовной ответственности, поскольку размер причиненного ущерба природе составил 27 миллионов и 102 миллиона рублей соответственно.

В отношении третьего нарушителя, рыбачившего двумя сетями, составлен административный протокол. За 20 выловленных рыб ему придется заплатить около 8,5 миллионов.  

Несмотря на то, что береговая линия озера Споровское составляет 19,5 км, обеспечить его охрану от браконьеров арендатор обязан в полном объеме.

Озеро Споровское входит в состав республиканского заказника «Споровский», составляет единый природный комплекс с болотами и рекой Ясельдой. Здесь расположено самое крупное в Европе местообитание вертлявой камышовки.