Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
мая 2015

Вопрос о возбуждении производства по делу о банкротстве ЗАО "Дельта Банк" Верховный суд Беларуси рассмотрит 18 мая

 

TOMIN.BY

Верховный суд Беларуси 18 мая рассмотрит вопрос о возбуждении производства по делу о банкротстве ЗАО "Дельта Банк". 

Об этом сегодня журналистам сообщил председатель правления Национального банка Павел Каллаур, сообщает БЕЛТА. По его словам вкладчикам-физлицам Дельта Банка уже выплачено 98% обязательств.

Руководитель Нацбанка рассказал о проблемах, которые стали причиной ситуации с ЗАО "Дельта Банк". Лицензия у него была отозвана из-за того, что в отчетности не было отражено обременение иностранных активов банка. "Это обременение - обеспечение по кредитам, выданным третьим лицам", - пояснил председатель правления Нацбанка.

Павел Каллаур добавил, что сейчас соответствующие материалы рассматривают правоохранительные органы - на предмет предоставления недостоверной отчетности и превышения полномочий должностными лицами Дельта Банка.

Напомним, что с 12 марта в ЗАО "Дельта Банк" решением правления Национального банка была введена временная администрация по управлению банком. На период ее действия полномочия правления ЗАО "Дельта Банк" были приостановлены. Руководителем временной администрации был назначен Александр Педько, которому было поручено принять функции исполнительного органа банка и сформировать состав временной администрации в установленном порядке.

Такое решение было принято на основании анализа показателей текущей деятельности белорусского ЗАО "Дельта Банк" на фоне негативных событий, происходящих в АО "Дельта Банк" (Украина), в том числе связанных с признанием его неплатежеспособным.

С 18 марта Национальный банк отозвал лицензию ЗАО "Дельта Банка" на осуществление банковской деятельности. Такое решение Нацбанк принял по итогам рассмотрения информации, полученной от временной администрации по управлению ЗАО "Дельта Банк", в связи с невыполнением им отдельных лицензионных требований, а также созданием финансового положения, которое повлекло неисполнение банком своих обязательств перед вкладчиками и иными кредиторами.

Деньги со счетов и вклады  возвращают клиентам "Дельта Банка" в соответствии с законом "О гарантированном возмещении банковских вкладов (депозитов) физических лиц".

С 23 марта клиенты-физлица "Дельта Банка" смогут записаться на прием по поводу возврата денег. Порядок возмещения вкладов