Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
мая 2015

Нацбанк Беларуси отозвал у ЗАО "БИТ-Банк" лицензию на ведение банковской деятельности и приостановил действие лицензии ЗАО "Евробанк" на отдельные банковские операции

Национальный банк Беларуси - фото

 

TOMIN.BY

Правление Нацбанка Беларуси приняло решение отозвать с 7 мая 2015 года лицензию на осуществление банковской деятельности у ЗАО "Банк Инвестиционных Технологий" (ЗАО "БИТ-Банк"). С 6 мая и до 6 августа 2015 года Нацбанк приостановил действие лицензии ЗАО "Евробанк" на осуществление отдельных банковских операций. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.

"Указанное решение принято с учетом результатов комплексной проверки ЗАО "БИТ-Банк", свидетельствующих о высоких рисках в его деятельности и неудовлетворительном качестве управления,а также в связи с невыполнением ЗАО "БИТ-Банк" лицензионных требований к величине нормативного капитала банка, отсутствием четких перспектив по его наращиванию, нарушением иных требований банковского законодательства, что может привести к созданию угрозы интересам вкладчиков и иных кредиторов банка. По размеру активов ЗАО "БИТ-Банк" занимает 27-е место в банковской системе Республики Беларусь. Доля активов банка в банковской системе несущественна и на 1 мая 2015 составляет 0,07 %. ЗАО "БИТ-Банк" не осуществляет операций, связанных с привлечением на счета и во вклады (депозиты) денежных средств физических лиц", - пояснили в Нацбанке.

В соответствии со статьей 99 Банковского кодекса Беларуси с момента отзыва лицензии на осуществление банковской деятельности до момента создания ликвидационной комиссии или назначения антикризисного управляющего банку запрещается заключать новые договоры и перезаключать на новый срок ранее заключенные договоры.

Также запрещено исполнять обязательства банка по ним, за исключением операций, связанных с текущими и эксплуатационными платежами банка, выплатой выходных пособий и оплатой труда лиц, работающих по трудовому договору (контракту), в пределах сметы расходов, согласуемой с Нацбанком. 

По данным регулятора, действие лицензии ЗАО "Евробанк" на осуществление отдельных банковских операций приостановлено до 6 августа 2015 года. До этого времени "Евробанк" не имеет права осуществлять банковскую деятельности в части банковских операций по следующим операциям:

– привлечению денежных средств юридических лиц на счета и во вклады (депозиты);

– размещению привлеченных денежных средств юридических лиц на счета и во вклады (депозиты) от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;

– открытию и ведению банковских счетов юридических лиц (за исключением ведения ранее открытых банковских счетов юридических лиц);

– осуществлению расчетного и кассового обслуживания физических лиц;

– валютно-обменным операциям;

– доверительному управлению денежными средствами по договору доверительного управления денежными средствами;

– финансированию под уступку денежного требования (факторинг);

– перевозке наличных денежных средств, платежных инструкций, драгоценных металлов и драгоценных камней и иных ценностей между банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями, их обособленными и структурными подразделениями, а также доставке таких ценностей клиентам банков и небанковских кредитно-финансовых организаций.

Такое решение принято в связи с несоблюдением ЗАО "Евробанк" отдельных лицензионных требований, установленных Банковским кодексом Республики Беларусь, а также с учетом результатов комплексной проверки указанного банка, свидетельствующих о высоких рисках в его деятельности и недостаточно удовлетворительном качестве управления.

«Принятое решение не приведет к возникновению у ЗАО "Евробанк" обязательств по досрочному исполнению договоров с вкладчиками и иными кредиторами. Все обязательства ЗАО "Евробанк" будут исполняться в соответствии с ранее заключенными договорами. При этом банку запрещается заключать новые договоры и перезаключать на новый срок ранее заключенные договоры, исполнение обязательств по которым связано с осуществлением банковской операции, в части осуществления которой действие лицензии приостановлено», - уточнили в Нацбанке.

Напомним, в марте 2015 года Нацбанк отозвал лицензию у Дельта Банка

 

Вопрос о возбуждении производства по делу о банкротстве ЗАО "Дельта Банк" Верховный суд Беларуси рассмотрит 18 мая