Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
мая 2023

Исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного пограничника Варлама Кублашвили

 

TOMIN.BY

Легендарному пограничнику Варламу Михайловичу Кублашвили, умершему 28 августа 1997 года, 15 мая исполнилось бы 100 лет. В память о нем в «Почтовом салоне» Минска вчера состоялось торжественное гашение художественного маркированного конверта, посвященного почетному пограничнику Республики Беларусь, старшему прапорщику Кублашвили. Об этом TOMIN.BY сообщил официальный представитель Брестской погрангруппы Сергей Дмитриев.

- Художественный конверт тиражом в 25 тысяч экземпляров, посвященный Варламу Михайловичу, продолжает серию выпусков «Известные личности Беларуси». Также он пополнил тематическую серию почтовых выпусков о пограничной службе Беларуси, - рассказал Сергей Дмитриев.

В торжественной церемонии участвовали председатель Госпогранкомитета генерал-лейтенант Анатолий Лаппо и министр связи и информатизации Константин Шульган

- Для меня важнее не то, какой богатый дом – полную чашу я оставлю потомкам, а то, как обо мне будут вспоминать люди… И если скажут добрые слова, значит не зря прожита жизнь, - напомнил слова легендарного пограничника Анатолий Лаппо.

По словам Константина Шульгана, такие мероприятия приносят пользу не только участникам, но и всей стране. Он также отметил, что министерство помогает Госпогранкомитету «осуществлять информатизацию в рамках госпрограммы «Цифровое развитие Беларуси», которая позволяет повышать защищенность наших границ».

На Брестском гарнизонном кладбище, где похоронен гроза контрабандистов, прошла церемония возложения цветов. Память легендарного пограничника почтили военнослужащие отделения пограничного контроля «Буг», названного в его честь, военнослужащие других подразделений Брестской пограничной группы и ветераны. Также пограничники возложили цветы к подножию бронзового монумента в ОПК «Буг», где служил Варлам Михайлович.

 

 

Биография легендарного пограничника Варлама Кублашвили

 

Будущий старший прапорщик Варлам Михайлович Кублашвили родился 15 мая 1923 года. В 1942 году был призван в пограничные войска и проходил службу на заставе.

Имя Варлама Михайловича Кублашвили золотыми буквами вписано в историю погранвойск. 43 года своей жизни Кублашвили отдал пограничной службе. На его счету 31 задержанный нарушитель границы и различные ценности общей стоимостью более 4,5 млн долларов.

Но призвание своё Варлам Михайлович нашёл на отдельном контрольно-пропускном пункте «Брест», где служил с августа 1949 по октябрь 1985 года.

Почетный гражданин Бреста и почетный пограничник Республики Беларусь первым и единственным в пограничных войсках был награждён орденом Октябрьской революции. Среди его наград два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны и ещё 15 других правительственных наград.

20 мая 1998 года для увековечения памяти легендарного стража границы и в связи с 80-летием пограничных войск отделению пограничного контроля "Буг" было присвоено имя В.М. Кублашвили.

На проспекте Машерова у дома № 26, в котором в 1976—1997 годы жил Кублашвили, установлена мемориальная доска по проекту брестского скульптора Алексея Павлючука. На ней изображены барельефный портрет Кублашвили, пограничный столб, железнодорожный пассажирский поезд, а также нанесена памятная надпись.