Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
дек 2015

Сильные повреждения пока не позволяют считать данные из черного ящика, сбитого в Сирии российского Су-24

 

TOMIN.BY

Сильные повреждения пока не позволяют считать данные из черного ящика российского бомбардировщика Су-24М, сбитого истребителем турецких ВВС в небе Сирии. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России со ссылкой на заместителя начальника Службы безопасности полетов Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенанта Сергея Байнетова. 

Работы с бортовым накопителем были начаты с его визуального осмотра 18 декабря. При этом было установлено, что корпус накопителя имеет проникающее повреждение до внутреннего контейнера, электрический шнур аварийного накопителя оборван.

Как сообщил генерал-лейтенант Сергей Байнетов, рентгенографическим исследованием установлено, что большинство микросхем разрушены. Три микросхемы повреждены.

 

 

Таким образом, как подчеркнул заместитель начальника СБП ВС РФ, «существующей методикой с использованием штатного оборудования завода-изготовителя Межгосударственного авиационного комитета восстановление и считывание полетной информации с микросхем в настоящий момент не представляется возможным из-за внутренних повреждений».

 

В настоящее время комиссией прорабатывается вопрос о привлечении специализированных научно-исследовательских учреждений РФ, имеющих возможность извлечь информацию непосредственно с кристалла микросхемы.

Генерал-лейтенант Сергей Байнетов отметил, что для выполнения этой работы, к сожалению, потребуется достаточно длительное время. «Будет сделано все возможное для ее успешного выполнения. О результатах расследования мы будем вас регулярно информировать», — заявил он.

Работа проводилась под руководством членов комиссии по расследованию авиационного происшествия специалистами предприятия-изготовителя совместно с представителями МАК и в присутствии международных наблюдателей: старшего инженера научно-исследовательского института военно-воздушных сил национальной освободительной армии Китая Лю Чанвэй, советника генерального директора акционерного общества «Гейтс авиэйшн лимитед», гражданина Великобритании Джонатана Джиллеспи».

Как сообщил Сергей Байнетов, «никаких вопросов со стороны международных наблюдателей в ходе нашей работы не высказывалось. Была дана высокая оценка открытости наших действий».

Минобороны РФ: в Сирии потерпел крушение российский СУ-24 (хроника событий)

Напомним, российский бомбардировщик был сбит 24 ноября ракетой "воздух-воздух", выпущенной истребителем F-16 ВВС Турции. В Анкаре заявили, что сбитый самолет нарушил турецкое воздушное пространство. Минобороны России утверждает, что их бомбардировщик не пересекал границу Турции, тогда как турецкий истребитель вторгся в небо над Сирией. Один из летчиков Су-24 погиб, второй был спасен в результате 12-часовой операции российских и сирийских спецподразделений. Во время операции по эвакуации экипажа бомбардировщика был потерян вертолет Ми-8, погиб морпех-контрактник.