Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
март 2016

Брестчанин принял роды у жены, консультируясь с диспетчером скорой по телефону

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ,  TOMIN.BY

Жительница Бреста родила ребенка дома, консультируясь с диспетчером скорой по телефону. Роды принимал ее муж. Инцидент случился ночью 8 марта на улице Суворова. У 26-летней роженицы, ожидавшей второго ребенка, около двух часов ночи неожиданно начались схватки. 

Как удалось выяснить TOMIN.BY, супругов профессионально консультировала диспетчер скорой, фельдшер по образованию Елена Сидорук. До прибытия скорой на свет появилась девочка.

Роды на дому явление довольно частое. Об этом рассказал TOMIN.BY главный врач Брестского областного роддома Анатолий Дашко.

«В 2015 году у нас было зарегистрировано 44 случая родов на дому. В основном, это женщины, которые рожают дома по религиозным убеждениям. В этом году у нас была пациентка, которая дважды рожала дома, но третьего ребенка она все же решила родить в роддоме», - рассказал TOMIN.BY Анатолий Дашко.

По словам Анатолия Дашко, в 2015 году в Брестском областном роддоме родился 6321 ребенок. В двух семьях родились тройни, а в 91-й – двойни. Вес самого большого ребенка - 5 килограммов 420 граммов, самого маленького - 820 граммов. С начала 2016 года в Брестском роддоме уже зарегистрировано на 117 родов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.