Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
окт 2012

Мишка и «Линия Сталина», или Почему в Бресте трудно купить хороший сувенир? (эксклюзив)

 

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

Комитет Госконтроля Брестской области обращает внимание на то, что сувенирные лавки и единственный специализированный магазин фабрики сувениров не удовлетворяют спроса гостей города в сувенирной продукции. В октябре состоится коллегия, где этот вопрос будет обсуждаться наряду с вопросами реставрации архитектурного наследия.

 

 

 

 

 

 

С сувенирами в Бресте, действительно, напряженка. Купить можно. Например, магнитики на холодильник, герб города, карту Бреста.  Стоят дешево. Выглядят непрезентабельно. Это вам не Чехия. И не Польша!

 

 

 

 

В Брестской крепости сувениры также не ахти какие. И на пешеходной Советской ничего оригинального нет. В ЦУМе сувениры есть. И какие! Глядя на цены, хочется спросить: для кого они предназначены?

Оказывается, не для туристов. А для гостей и деловых партнеров наших предприятий. Они забирают по безналу. Им не страшны зубры, стоимость которых начинается с 300 тысяч рублей и доходит до нескольких миллионов.

 

 

 

 

 

 

А деревянные Мишки с «Линией Сталина»? Цена зашкаливает. Кто рискнет купить такой подарок, да еще за такую фантастическую стоимость - 2 430 400 рублей?

 

 

 

 

Зато дачникам раздолье: на брестской сувенирке производят и продают  скворечники за 38 000 рублей. Дешево и красиво. Так что спешите, пока они  еще есть в продаже.

 

 

 

 

А сувениры, к слову, у нас делать умеют. Достаточно посмотреть ассортиментный зал РУП «Брестская фабрика сувениров». Но торговля их продукцию не заказывает. Не выгодно? Никто не берет? Или же над продвижением национального бренда «белорусский сувенир» никто толком не работает?

 

 

 

 

 

 

 

 

Недавно на наш сайт написал пользователь, который пожаловался, что нет в Бресте хороших открыток с видами Бреста. Согласна. И обидно, что все это происходит на фоне жизнерадостной картины «Брест готовится встретить тысячелетие».