Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
мая 2015

Сергею Шойгу сегодня – 60

Сергей Шойгу - фото

 

TOMIN.BY

Министру обороны России, генералу армии, Герою Российской Федерации, заслуженному спасателю России, кандидату экономических наук, президенту Русского географического общества Сергею Кужугетовичу Шойгу сегодня, 21 мая, исполняется 60 лет.

 

Сергей Шойгу - фото

 

Самый известный и популярный в РФ министр большую часть своей карьеры руководил созданным им же в 1994 году Министерством по чрезвычайным ситуациям, такой срок – рекорд для российских министров.

 

Сергей Шойгу в Бресте. 23 августа  2011 года - фото

 

Шойгу стоял у истоков создания службы по чрезвычайным ситуациям России - еще с тех пор, когда ее именовали Российским корпусом спасателя, а затем - Государственным комитетом по чрезвычайным ситуациям.

В мае 2012 года он был назначен на пост губернатора Московской области. Не прошло и полугода, и он уже - министр обороны.

Будущий Герой России Сергей Шойгу родился в городе Чадан Тувинской АССР (ныне Республика Тыва) в 1955 году в семье редактора районной газеты и зоотехника. В детстве мечтал быть дальнобойщиком, а стал министром. Своей малой Родине, к слову, Шойгу посвятил семитомную антологию по ее истории «Урянхай. Тыва дептер», став ее составителем.

 

 

Сергей Шойгу  в Бресте. 16 июня 2004 года - фото

 

В 1977 году Шойгу окончил Красноярский политехнический институт по специальности инженер-строитель, а затем - Академию гражданской защиты МЧС России.

С 1977 по 1991 год занимал различные должности в строительных трестах городов СССР, а также в государственных структурах.

В ноябре 2009 года был избран президентом общественного объединения "Русское географическое общество".

В ноябре 2012 года назначен министром обороны России.

 

Сергей Шойгу  в Брестской крепости. 16 июня 2004 года - фото

Сергей Шойгу в Брестской крепости. 16 июня 2004 года.

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю