Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
мая 2014

Приговор по делу СООО «Экомедсервис» остался в силе

Все виновные в гибели пациентки в "Экомедсервисе" будут уволены

 

TOMIN.BY

Судебная коллегия по уголовным делам Минского городского суда 23 мая рассмотрела в кассационном порядке жалобы обвиняемых на приговор суда Октябрьского района г. Минска в отношении сотрудников СООО «Экомедсервис– Медицинский центр».

"Определением судебной коллегии приговор суда Октябрьского района г. Минска от 31 января 2014 года в отношении обвиняемых Шурова А.В., Лихуты В.В., Волжанкиной Г.В. оставлен без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения", - сообщила пресс-служба Верховного суда Беларуси.

Приговор суда вступил в законную силу. Он может быть обжалован в порядке судебного надзора.

Напомним, что 31 января текущего года суд Октябрьского района г. Минска вынес приговор в отношении сотрудников СООО «Экомедсервис–Медицинский центр».

Врач анестезиолог-реанимотолог был признан виновным в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшем по неосторожности смерть человека. На основании ч.2 ст.162 УК Республики Беларусь ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок пять лет с отбыванием основного наказания в исправительной колонии в условиях поселения.

Главный инженер был признан виновным в ненадлежащем исполнении должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшем по неосторожности смерть человека. На основании ст.428 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года с лишением права занимать должности, связанные с совершением юридически значимых действий, в медицинских учреждениях на срок пять лет с отбыванием основного наказания в исправительной колонии в условиях поселения.

Глав-врач, гендиректор признан виновной в ненадлежащем исполнении должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшем по неосторожности смерть человека. На основании ст.428 УК ей назначено наказание в виде ограничения свободы на срок два года без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок пять лет.

С СООО «Экомедсервис-Медицинский центр» в пользу родственников умершей девушки (Ю.Е. Кубарева  и А.Д.Кубаревой)  в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, постановлено взыскать 29778500 рублей, процессуальные издержки в размере 45200000 рублей, а всего 74978500 рублей.

С СООО «Экомедсервис-Медицинский центр» в пользу родителей Юлии (Юрия Кубарева и Аллы Кубаревой) постановлено взыскать денежную компенсацию морального вреда в размере 500000000 рублей каждому.

С СООО «Экомедсервис-Медицинский центр» будет взыскана государственная пошлина в доход государства в размере 2228925 рублей.

На имущество, находящееся под арестом и принадлежащее СООО «Экомедсервис-Медицинский центр», обратить взыскание при принудительном исполнении приговора в части гражданского иска.

Как сообщалось ранее, 27 марта 23-летняя Юлия Кубарева  не пришла в сознание после пластической операции коррекции формы носа в столичном коммерческом медицинском центре.

По словам родственников, операция вместо положенных полутора-двух часов длилась почти три. Хирург после вмешательства уехал сразу, анестезиолог заглянул к девушке в палату, пояснив, что будить её не надо – проснётся сама. И также оставил встревоженных родителей девушки.

Ночью медсестра центра, не видя улучшения состояния пациентки, вызвала врачей, и девушку доставили в реанимацию 4-й городской клинической больницы Минска, где она находилась в коме четыре недели. Умерла девушка 23 апреля 2013 года.

А 20 мая несчастный случай произошел в Бресте. В городской больнице скорой медицинской помощи ранним утром умерла пациентка медицинского центра «ЛОДЭ».

По предварительным данным TOMIN.BY, молодая женщина днем 19 мая обратилась в медцентр «ЛОДЭ», расположенный на проспекте Машерова, где ей делали лечебную манипуляцию. Во время приема пациентке стало плохо, у нее случился анафилактический шок, из которого врачи не смогли ее вывести. Возбуждено уголовное дело. 

 

В медцентре Минска девушка умерла после пластической операции

СК проводит проверку по поводу нахождения в коме минчанки после операции по исправлению прикуса

В Бресте умерла пациентка медцентра «ЛОДЭ». Причина смерти устанавливается

 

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю