Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
авг 2016

Белорусский флаг на церемонии открытия Олимпиады в Рио понесет велогонщик Василий Кириенко

TOMIN.BY

Национальный олимпийский комитет Беларуси принял решение заменить знаменосца на XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. На торжественной церемонии открытия Олимпиады, которая начнется в 20 часов 5 августа на стадионе «Маракана», флаг республики понесет действующий велогонщик Василий Кириенко. Об этом сообщается на сайте НОК Беларуси.

Такое решение о замене знаменосца принято на общем собрании в штабе белорусской делегации в Рио в связи с тем, что Международный олимпийский комитет принял решение о том, что знаменосцами национальных делегаций на церемонии открытия Олимпийских игр могут быть исключительно действующие спортсмены, которые будут участвовать в соревнованиях в Рио в 2016 году.

35-летний Василий Кириенко - чемпион мира и победитель Европейских игр 2015 года в индивидуальной гонке на шоссе. Он - лучший спортсмен Беларуси 2015 года, а также чемпион мира-2008 в гонке по очкам на треке.

"Для меня, конечно, это большая честь, - поделился впечатлениями Василий Кириенко. – На следующий день состоится групповая гонка, но я не планирую смотреть всю церемонию до конца и уеду в деревню со стадиона сразу после парада атлетов".

Напомним, олимпийский чемпион-2012 в Лондоне в пулевой стрельбе из винтовки на 50 метров из положения стоя и двукратный бронзовый призер Олимпиад (2000 и 2004) в этом виде спорта Сергей Мартынов, который был избран нести флаг на открытии Олимпиадыедет на Игры в Рио-де-Жанейро в качестве тренера. 

А капитан белорусской олимпийской команды, как и вся мужская сборная Беларуси по гребле на байдарках, отстранен от Олимпиады-2016 в Бразилии. В паре с братом Андреем Александр Богданович был чемпионом на каноэ-двойке (1000 метров) на  Олимпиаде-2008 в Пекине. Спустя 4 года Богдановичи завоевали серебряные награды Лондона-2012.