Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
авг 2016

Белорусский экипаж байдарки-четверки завоевал бронзовую медаль на Олимпиаде в Рио

 

TOMIN.BY

Белорусский экипаж байдарки-четверки в составе Маргариты Махневой, Надежды Лепешко, Ольги Худенко и Марины Литвинчук сегодня, 20 августа, завоевал бронзовую медаль на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Золото у спортсменок из Венгрии (1:34.482), серебро у команды из Германии (1:35.383).

В финальный заезд на дистанции 500 метров белорусский квартет вышел со вторым результатом. Однако в финале девушки финишировали третьими - 1:36.908. 

Спортсменки сделали свой «Олимпийский выбор и решили направить финансовую помощь в Мозырскую специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва профсоюзов по гребле на байдарках и каноэ. По условиях проекта «Олимпийский выбор» Президентский спортивный клуб перечислит школе 7 500 белорусских рублей.

Это уже второй факт, когда Мозырская специализированная детско-юношеская школу олимпийского резерва профсоюзов по гребле на байдарках и каноэ получила безвозмездную помощь от Президентского спортивного клуба. Впервые это случилось на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году. Тогда экипаж женской байдарки-четверки в составе Ирины Помеловой, Надежды Лепешко (Попок), Ольги Худенко и Марины Литвинчук (Полторан), занявший 3 место, принес Мозырской СДЮШОР 5 000 белорусских рублей безвозмездной помощи

Напомним, проект «Олимпийский выбор», который проводится при поддержке Национального олимпийского комитета и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь Президентский спортивный клуб предоставляет чемпиону и призеру Олимпийских игр право выбора детско-юношеской спортивной школы для оказания безвозмездной (спонсорской) помощи. Сумма зависит от результата спортсмена (национальной команды) и составляет за первое место – 15 000 белорусских рублей, за второе место – 10 000 белорусских рублей, за третье место – 7 500 белорусских рублей. Проект по поддержке детско-юношеского спорта в нашей стране проходит в третий раз. Он стартовал в Лондоне-2012 и продолжился в Сочи-2014.

Сейчас у команды Беларуси 8 медалей: 1 золотая (Владислав Гончаров, прыжки на батуте), 4 серебряные (Иван Тихон, легкая атлетика; Мария Мамошук, борьба женская; Дарья Наумова и Вадим Стрельцов, тяжелая атлетика), 3 бронзовые (Маргарита Махнева, Надежда Лепешко, Ольга Худенко, Марина Литвинчук, гребля на байдарках и каноэ; Александра Герасименя, плавание и Джавид Гамзатов, борьба греко-римская).