Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
фев 2018

В крупных городах Беларуси, где нет онкодиспансеров, будут открыты отделения химиотерапии

 

TOMIN.BY

В Беларуси необходимо  принять решение об открытии в крупных городах, где нет онкодиспансеров, отделений химиотерапии. Об этом заявил заместитель премьер-министра Василий Жарко сегодня на итоговом заседании коллегии Министерства здравоохранения, сообщили в пресс-службе правительства.

"Считаю необходимым в этом году принять соответствующее решение об открытии во всех крупных городах, где нет онкодиспансеров, отделений для применения химиотерапии. Это будет реальным шагом повышения доступности онкологической помощи пациентам в регионах, а также позволит снизить нагрузку на наши ведущие онкоцентры", - сказал вице-премьер.

Кроме того, он  отметил необходимость увеличить число граждан, которые проходят скрининг, а также эффективность таких мероприятий. Существенно должна возрасти эффективность первичной профилактики, уверен Василий Жарко. По его словам, важной остается работа по снижению факторов риска сердечно-сосудистой и другой патологии.

Наряду с этим, важно обеспечить стабилизацию численности населения, создать условия для последующего демографического роста.

"Задача крайне сложная с учетом ряда объективных факторов. От руководителей всех уровней зависят результаты работы. Все должны понимать свою роль и ответственность в решении проблем демографии", - обратил внимание Василий Жарко.

В этой связи он отметил, что в полной мере проводится работа по предабортному консультированию. Прежде всего это касается работы коммерческих медицинских центров. "На счету должна быть каждая сохраненная человеческая жизнь", - подчеркнул заместитель премьер-министра.

Состояние здоровья населения должно стать одним из ключевых показателей при оценке работы местных органов власти, резюмировал Василий Жарко.