Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
янв 2016

Анатолий Калинин: транспортная отрасль Беларуси отвечает всем вызовам времени

Вице-премьер Анатолий Калинин - фото

 

TOMIN.BY

Заместитель премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Калинин 25 января в Могилеве провел заседание итоговой коллегии Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Анатолий Калинин в целом положительно оценил работу транспортного комплекса страны по итогам 2015 года. «Правительство в целом положительно оценивает работу транспортного комплекса страны. Это высокий удельный вес транспортных услуг - 46%, а валовая добавленная стоимость в пределах 6% держится стабильно на протяжении уже нескольких последних лет. Транспортная отрасль отвечает всем вызовам времени», - заявил он.

Главная задача транспортного комплекса Беларуси в 2016 году - повышение эффективности работы и наращивание экспорта услуг.

«Белорусским транспортникам нужно продолжать работать над снижением затрат и повышением конкурентоспособности, а также нужно активнее работать по наращиванию экспорта услуг в дорожном строительстве, для этого есть потенциал», - подчеркнул Анатолий Калинин. 

Было отмечено, что белорусские транспортники обеспечивают высокую безопасность перевозок пассажиров. Прирост в области пассажироперевозок в 2015 году по сравнению с предыдущим годом составил 3%, активно расширяются новые направления перевозок. В 2016 году прирост по пассажироперевозкам должен составить как минимум 5%. 

Белорусской железной дороге в ближайшей перспективе предстоит серьезно поработать над снижением издержек, совершенствованием тарифной политики. В настоящее время на рынке перевозок наблюдается достаточно жесткая конкурентная борьба. «Мы в рамках Евразийской экономической комиссии постоянно проводим консультации и сближаем наши позиции, чтобы белорусские транспортники работали на международном рынке, или хотя бы на едином евразийском рынке, более успешно», - подчеркнул Анатолий Калинин.

Брестские международные автотранспортные грузоперевозчики обратились к Александру Лукашенко с просьбой спасти их от банкротства

Едва не потеряв около 140 тыс. евро из-за отсутствия сертификата, немецкий грузоперевозчик теперь старается объезжать Беларусь стороной