Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
нояб 2015

Едва не потеряв €140 тыс. из-за отсутствия сертификата, немецкий грузоперевозчик старается объезжать Беларусь стороной

 Пункт таможенного оформления «Козловичи» - фото

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

Экономический суд Брестской области 9 ноября 2015 года постановил: за совершение административного правонарушения, заключающегося во въезде в Беларусь без фитосанитарного сертификата на какао-бобы, привлечь немецкую фирму-грузоперевозчика Integral Trans Logistics GmbH к штрафу в размере 10 базовых величин. Арестованные Брестской таможней в пункте таможенного оформления (ПТО) «Козловичи» седельный тягач ДАФ и полуприцеп «Шмитц», находящиеся во владении по лизингу, но не в собственности, вернуть владельцу после уплаты штрафа в размере 1 800 000 белорусских рублей. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток.

 

Экономический суд Брестской области. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

Судебная практика

Этот случай редкий в судебной практике: ведь таких постановлений - единицы. Как правило, за административные правонарушения с формулировкой «без сопроводительных документов» грузоперевозчики привлекаются не только к штрафу. К ним применяют административные санкции в виде конфискации перевозимого товара, а в его отсутствие – к взысканию стоимости уже перевезенного груза. Кроме того, у грузоперевозчиков конфискуют еще и транспортные средства.

 

Предмет административного нарушения

5 октября 2015 года фура фирмы Integral Trans Logistics GmbH, в которой были какао-бобы оценочной стоимостью около 70 тысяч евро по инвойсу, пересекла белорусского польскую границу и, проехав по территории Беларуси всего несколько метров, стала на таможенное оформление. Здесь и выяснилось, что среди документов, которые предъявил грузоперевозчик, нет фитосанитарного сертификата на какао-бобы.

Водитель сообщил о случившемся своим руководителям, которые и прислали по электронной почте копию сертификата. Но, как выяснилось, копия не является документом, по которому груз мог следовать транзитом через Беларусь из Голландии в Казахстан. Отсутствие оригинала сертификата и стало причиной начала административного процесса в отношении фирмы-грузоперевозчика Integral Trans Logistics CmbH.

 

 Пункт таможенного оформления «Козловичи» - фото

 

Сотрудниками ПТО «Козловичи» Брестской таможни какао-бобы не изымались. На семена шоколадного дерева и транспортные средства, общей оценочной стоимостью около 3 миллиардов белорусских рублей, наложили арест. По административному делу таможня усматривала нарушение, в соответствии с которым у Integral Trans Logistics CmbH должны были конфисковать транспортные средства, оценочной стоимостью около 70 тысяч евро, и наложить возмещение стоимости какао-бобов –  более 1,3 миллиарда белорусских рублей. Ну и, естественно, штраф.

 

Куда девались какао-бобы?

К моменту судебного разбирательства груза в Беларуси уже не было. Компания-грузоотправитель предоставила оригинал сертификата, и какао-бобы отправились в пункт назначения, в Казахстан. Эта информация была озвучена на суде.

Представитель же таможни на суде сообщил, что не располагает информацией о грузе. «Если  был предоставлен сертификат в оригинале, то груз мог проследовать дальше», - предположил он.

Гендиректор фирмы-грузоперевозчика, отвечая на вопрос TOMIN.BY после окончания судебного разбирательства, рассказал, что таможня не уведомила своевременно руководство Integral Trans Logistics CmbH об отправке груза. Поэтому компания намерена выяснить, почему так случилось.

В Integral Trans Logistics CmbH об отправке груза узнали случайно. На арестованных автомобилях установлены GPS-навигаторы. По словам гендиректора, спустя неделю после составления административного протокола в фирме зарегистрировали передвижение автомобиля на склад «Белтаможсервиса». Это показалось странным, ведь к тому времени водитель фуры исчерпал свой запас продуктов и денег и с помощью Генконсульства Польши в Бресте покинул город над Бугом. На руле были блокираторы, аккумуляторы, по словам водителя, уже сели.

Решили узнать, в чем дело. Позвонили на таможенный пост «Козловичи», где им сообщили: товар был перегружен на автомобиль с номерами 4-го региона. И только.

 

Ответственность за нарушение

В судебном заседании генеральный директор фирмы-грузоперевозчика вину признал и согласился с тем, что была допущена ошибка. По словам гендиректора, Integral Trans Logistics CmbH занимается в основном крупными грузоперевозками промышленного оборудования, а такие грузы, как семена шоколадного дерева, попадаются крайне редко. Поэтому о сертификате они не знали. Грузоотправитель же, в чью обязанность и по белорусскому, и по международному законодательству входит предоставление в полном объеме всех документов, сертификат не выдал.

«Мы допустили правонарушение, но степень наказания несоизмерима со степенью вины», - заявил на суде представитель немецкой компании.

 

 

Автомобили Integral Trans Logistics CmbH Беларусь стараются объезжать стороной

После этого инцидента в Козловичах автомобили Integral Trans Logistics CmbH стараются объезжать Беларусь.

«Конечно, полностью исключить транзит грузов через Беларусь с учетом огромных объемов наших грузоперевозок мы не можем. Но, по возможности, стараемся Беларусь объезжать во избежание неприятностей. За это время около 100 наших машин пересекали с грузами российско-литовскую, а не белорусско-польскую границу», - рассказал TOMIN.BY генеральный директор немецкой компании Integral Trans Logistics CmbH.

«В Европе нет такого понятия, как путевой лист, медицинская справка, сертификат взвешивания, ТТН-1. А из-за их отсутствия в Беларуси можно потерять транспортные средства и лишиться груза. Это слишком большие риски. Поэтому в плане транзита грузов Беларусь становится непривлекательной. О чем мы искренне сожалеем», - подытожил представитель Integral Trans Logistics CmbH.

 

Читайте также: