Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
апр 2016

В России с 15 апреля изменяется порядок работы системы «Платон»: подробности

 

TOMIN.BY

В России с 15 апреля 2016 года вступают в силу изменения в порядок работы системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими массу свыше 12 тонн (система «Платон»). С 15 апреля передвигаться по федеральным дорогам России, не опасаясь штрафов, смогут только зарегистрированные в государственной системе «Платон» владельцы «12-тонников»Об этом сообщается на сайте platon.ru.

Регистрацию в системе грузоперевозчики могут пройти на сайте platon.ru или в 138 Центрах обслуживания пользователей, которые располагаются в каждом регионе РФ и вблизи пограничных переходов. 

С 15 апреля будут отменены разовые маршрутные карты, которые сейчас оформляются грузоперевозчиками по упрощенной схеме. Такая схема внесения платы с указанием минимальных регистрационных данных являлась временным инструментом, который был открыт для удобства владельцев транспортных средств, отмечается в сообщении.

Новые маршрутные карты смогут оформлять только зарегистрированные пользователи системы «Платон». Также с указанной даты будет установлен 7-дневный срок действия маршрутных карт.

Помимо этого с 15 апреля можно будет подать заявление на получение права работы в системе «Платон» в режиме постоплаты. Переход на «отложенный платеж» позволит пользователям вносить плату за пройденный километраж в течение месяца, следующего за расчетным. Таким образом, зарегистрированным перевозчикам предоставляется возможность вносить плату в дорожный фонд Российской Федерации уже после финансовых расчетов с грузоотправителями, а не авансовыми платежами.

Однако отсрочка по внесению платы будет доступна с 15 апреля только перевозчикам, которые зарегистрированы в системе не меньше двух месяцев подряд, не имеют просроченных задолженностей по внесению платы и штрафов за движение по федеральным дорогам без оплаты, а также установившие на свои транспортные средства бортовые устройства.

Для внесения платы зарегистрированные в системе «Платон» грузоперевозчики могут оформить маршрутную карту или получить бортовое устройство. Установка бортового устройства не является обязательной для пользователей системы «Платон». Устройства — альтернатива оформлению маршрутных карт и один из двух способов внесения платы.

Пополнение счета возможно через интернет-сайт системы, мобильное приложение, терминалы самообслуживания «Платон» и «QIWI», а также в одном из 138 открытых Центров обслуживания. Для оплаты пользователи могут использовать банковские переводы, карты банковских систем, топливные карты E100, DKV и Берлио. 

С 15 ноября 2015 года размер платы в счет возмещения вреда составляет 1,5293 рубля за один километр пути. Правительство РФ изначально снизило тариф на 59% от установленного ранее размера платы в 3,73 руб., а в марте 2016 года продлило действие льготного тарифа до специального решения.

Средний дневной показатель по регистрации в системе «Платон» с начала 2016 года в 2,5 тыс. транспортных средств превышен почти в три раза. Об этом 5 апреля заявил первый заместитель министра транспорта РФ Евгений Дитрих. По его словам, несмотря на то, что ведомство совместно с Росавтодором и компанией-оператором системы «Платон» начали информировать грузоперевозчиков о необходимости заранее пройти регистрацию еще в январе, основной приток начался только ближе к 15 апреля.

За 4,5 месяца работы системы «Платон» в Дорожный фонд РФ собрано более 5,7 млрд рублей. Эти средства направят на региональные дорожные проекты и покроют дефицит региональных дорожных фондов. «Платон» позволит ускорить строительство уникальных инфраструктурных сооружений в регионах.

Отметим, что государственная система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, введена на территории Российской Федерации с 15 ноября 2015 года на основании Федерального закона от 06.04.2011 №68-ФЗ и Федерального закона от 08.11.2007 г. № 257-ФЗ.

ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» осуществляет функции оператора Системы взимания платы.

Более подробную информацию о порядке работы системы «Платон» на русском и английском языках можно получить на официальном интернет-сайте platon.ru, а также по телефонам круглосуточной линии поддержки: 8 (800) 550-02-02, +7 (495) 540-02-02.