Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
апр 2023

В поле нашли мужчину в обгоревшей одежде: «виновата» неосторожность при сжигании мусора?

 

TOMIN.BY

Весна – традиционное время для выхода на природу, время отдыха на дачах и, конечно же, приготовления шашлыка. К сожалению, в большинстве своем любители отдыха на природе не уделяют должного внимания соблюдению правил пожарной безопасности. Именно небрежность и безответственность зачастую играет с нарушителем злую шутку.

В Брестской области с начала нынешнего года зафиксировано 84 факта загорания сухой травы и кустарников. Огонь прошел по площади 8,5 га.

 

Пал травы

 

  • 9 апреля в деревне Галенчицы Ивацевичского района при пожаре пострадал мужчина 1961 года рождения, которого спасатели нашли в поле. Пострадавшего с ожогами госпитализировали в Ивацевичскую центральную районную больницу. По предварительным данным, пожар мог возникнуть из-за неосторожного обращения с огнем при сжигании мусора пострадавшим мужчиной.

 

Брестский городской отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает о правилах пожарной безопасности, которые необходимо строго соблюдать при разведении костров и при использовании специальных приспособлений для приготовления пищи на придомовой территории жилых домов, в садовых и дачных товариществах.

Помните:

  • не допускается разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев;
  • места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены первичными средствами тушения;
  • процесс горения и тления должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы;
  • необходимо обеспечить непрерывный контроль за процессом горения и тления;
  • по окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до полного прекращения тления.
  • не используйте для разжигания костров легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, за исключением жидкостей, специально предназначенных для данных целей.

 

За нарушения правил пожарной безопасности при разведении костров и использовании приспособлений для приготовления пищи предусмотрена административная ответственность с вынесением предупреждения или наложением штрафа в размере до пяти базовых величин.

В случае возникновения пожара, обнаружения фактов горения сухой растительности и иных чрезвычайных ситуаций незамедлительно звоните по телефонным номерам 101 или 112.

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю