Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
дек 2016

Дворцово-парковый ансамбль Рейтанов в Грушевке

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY 

Проект "Многогранная Беларусь"

Старинная усадьба Рейтанов, расположенная в деревне Грушевка Ляховичского района, может стать краеведческим музеем. Для реализации этого проекта планируется привлечь трансграничную помощь.

Памятник историко-культурного наследия II категории планируется реставрировать по программе «Польша-Беларусь-Украина» на 2014-2020 годы. Удастся ли получить на эти цели деньги в рамках трансграничного сотрудничества, пока неизвестно, ибо на данный момент это только намерение Ляховичского райисполкома и его партнера - гмины Пухачув (Польша).

Если грант будет получен, то реставрацию дворцово-паркового комплекса, принадлежавшего 200 лет роду Рейтанов, планируется начать с восстановления разрушающегося двухэтажного деревянного с мансардой дома и каплицы, построенной в виде миниатюрного готического храма.

 

Каплица Рейтанов в Грушевке 

Фамильная усыпальница Рейтанов была построена Генрихом Грабовским на месте, где в 1910 году умер Юзеф Рейтан - последний из представителей дворянского рода прусского происхождения, похороненный здесь.

В этой каплице были перезахоронены останки родителей Юзефа, перевезенные из Ляховичей. В 1930 году в усыпальницу был перенесен и перезахоронен (справа от входа) прах самого известного представителя рода Тадеуша Рейтана (1742-1780). Во время перезахоронения над гробом покойного был разломан родовой герб и атрибуты рыцарского звания.

К каплица Рейтанов ведет Аллея жизни - она также уникальна. Состоящая из разной высоты деревьев, она напоминает лестницу, уходящую в небо.

Рядом с каплицей установлен памятный камень-валун с наброшенной на него цепью с медальоном. На медальоне - написанные на белорусском и польском языке слова благодарности от потомков.

 

История усадьбы Рейтанов в Грушевке 

С XVI века имение Грушевка было собственностью Радзивиллов, а с конца XVII века стало владением Рейтанов. Известно, что в 1600 году Рейтаны поселились в Польше, а затем перебрались в ВКЛ.

История развития дворцово-паркового комплекса Рейтанов начинается с начала XVIII века, когда хозяином усадьбы по наследству в 1705 году становится Доминик Рейтан. Он и заложил двор в стиле классицизма на месте фольварка.

Первый усадебный дом был каменным с вальмовой крышей и четырехколонным деревянным портиком. Вид этого здания запечатлен на акварели Наполеона Орды.

 

Тадеуш Рейтан - человек-легенда 

Одним из сыновей Доминика был Тадеуш Рейтан, который родился 20 августа 1742 года. Он известен в истории как депутат от Новогрудской земли на Варшавский сейм 1773 года. Вместе со своим соратником Самуэлем Корсаком и Станиславом Богушевичем белорусский шляхтич пытался не допустить утверждения акта первого раздела Речи Посполитой и сорвать сейм в Варшаве.

После безуспешной попытки, Рейтан лег на выходе из зала заседаний, преградив таким образом депутатам путь к выходу. Произнесенные в этот момент слова: «Убейте меня, не убивайте Отчизну!» сделали его человеком-легендой, который вошел с ними в историю.

После поражения на сейме Тадеуш вернулся в родовую усадьбу, где и провел последние годы своей жизни в одиночестве во флигеле, который называют «мурованкой Рейтана».

 

Модернизация дворцово-паркового комплекса Рейтанов 

Последними из рода Рейтанов владельцами дворцово-паркового комплекса в Грушевке стали Алина Гартинг и Юзеф Рейтан. Они  сделали имение успешным и крупным, при них усадьба была модернизирована. Тогда же врачи не рекомендовали Юзефу жить в каменном доме.

Новое красивое деревянное здание с мансардным этажом в стиле модерн новые владельцы построили на старом фундаменте в конце XIX века - в 1876 году.

В доме были картинная галерея, канализация, водопровод, электрическое освещение, охотничий зал, а также зал, посвященный Тадеушу Рейтану. Его достопримечательностью были печи из голландского кафеля, люстры, дорогая мебель... 

В дворцово-парковом комплексе появились две новые конюшни из красного кирпича в стиле «промышленной» неоготики и здание спиртоприемника из тесанного камня.

После смерти Юзефа Рейтана, не имевшего детей, в 1910 году прервалась ветвь рода Рейтанов в Беларуси. И усадьба перешла в собственность рода Грабовских.

 

Усадьба Рейтанов - памятник историко-культурного наследия Беларуси

Дворцово-парковый комплекс бывшей усадьбы Рейтанов сейчас находится под охраной государства и включен в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси.

От бывшего величия усадьбы остался хорошо сохранившийся парк. В его середине находится разрушающийся двухэтажный дом. К нему ведет старинная аллея.

Внутри дома сохранились фрагменты потолочной лепнины и росписи, а на полу — старинной мраморной плитки. Как ни удивительно, но практически во всех комнатах усадьбы сохранился оригинальный паркет, выложенный в каждом помещении своим неповторимым узором.

По-прежнему радует глаз расположенный недалеко от дома пруд, который облюбовали лебеди.

Среди сохранившихся зданий - фундамент ледника, сложенный из огромных валунов, а также величественные конюшни из красного кирпича.

Все это нужно срочно реставрировать, чтобы не потерять. 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю