Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
окт 2019

Симфонический оркестр Брестского драмтеатра открыл XXVIII концертный сезон

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

Симфонический оркестр Брестского академического театра драмы  под управлением Александра Сосновского открыл свой XXVIII концертный сезон. Концерт прошел в Большом зале БАТД в Международный день музыки, который в мире отмечается 1 октября.

В программе участвовали обладатель Гран-при конкурса Белтелерадиокомпании «Молодые таланты Беларуси» Антон Корчевский (баритон) и обладатель Гран-при престижных международных конкурсов Юлия Ермолаева (фортепиано) – оба из Минска.

Антон Корчевский блестяще исполнил несколько произведений, включая арию Демона из оперы Рубинштейна «Демон».

 

01

 

Восторженно публика принимала пианистку Юлию Ермолаеву, сыгравшую в сопровождении оркестра сложный концерт №1 для фортепиано с оркестром Ференца Листа. Юлия выучила его за два месяца.

- Я попросила Юлию выучить этот концерт в середине июля, и сейчас вы его услышали. Представьте, какая она талантливая пианистка. В мире сейчас очень много пианистов, но это пианист №1 в Беларуси, - сказала заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, лауреат специальной премии президента "За развитие международных связей" Лилия Батырева, подошедшая к сцене поздравить девушку после виртуозно исполненного произведения.

После этого Юлия сыграла несколько популярных произведений, включая «Этюд» Александра Скрябина и «Мазурку» Фредерика Шопена. Зал аплодировал ей, не жалея рук.

 

04

 

Молодая талантливая пианистка - ученица ушедшей из жизни Натальи Тащилиной. Она обладатель более 20 престижных наград. Пианистка уже выступала в Бресте, в том числе и на «Январских музыкальных вечерах»

Пели в этот вечер и брестские солистки - лауреаты международных конкурсов Таисия Засим (сопрано) и Нина Золотницкая (меццо-сопрано).

 

02

 

03

 

Засим исполнила в числе других Ариозо Лизы из популярной оперы Петра Чайковского и романс «Не пой красавица при мне» Сергея Рахманинова на стихи Пушкина.

 

 

 

Второе отделение было посвящено шлягерам.

В новом сезоне Симфонический оркестр БАТД удивит своих поклонников разнообразными концертами. Так, 10 октября, состоятся «Музыкальные ретроспективы Германии», посвященные Неделе немецкого языка и культуры и 30-летию побратимских отношений между Брестом и Союзом земель Средней Шуссентали. В программе прозвучат произведения немецких композиторов разных эпох. За дирижерским пультом будет находиться Александр Кувшинников.

5 ноября брестчане во второй раз услышат квартет виолончелистов Rastrelli Cello Quartett из Германии. 17 ноября состоится гала-концерт звезд театра La Scala, 26 ноября - «Вечер музыки Сергея Рахманинова» с Тимуром Сергееней (Беларусь-Германия).

 

Фото и видео автора.