Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
сен 2023

В Беларуси лимит беспошлинных посылок из интернет-магазинов продлен на полгода

TOMIN.BY

В Беларуси и других странах ЕАЭС с 1 октября 2023 года, как планировалось ранее, не уменьшится с 1000 до 200 евро и 31 кг лимит беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях (МПО) и (или) экспресс-грузах в адрес одного получателя. Прежним остался для граждан и порог беспошлинного ввоза/вывоза товаров через сухопутные границы, а также водным транспортом, или в пешем порядке. Действующие ранее нормы (1000 евро и 31 кг) актуальны до 1 апреля 2024 года. Об этом TOMIN.BY сообщили в Брестской таможне.

Такое решение было принято на уровне Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Совет ЕЭК продлил еще на полгода (до 1 апреля 2024 года) действующие нормы повышенного порога беспошлинного ввоза/вывоза товаров, перемещаемых физлицами через таможенную границу ЕАЭС, в который входит и Беларусь. Обращаем внимание, что в авиасообщении действуют другие нормы - 10 000 евро и 50 кг.

 

 

Ставки пошлин при превышении беспошлинного порога пересылки товаров в посылках из-за рубежа и интернет-магазинов

 

В случае ввоза товаров, пересылаемых в МПО, с превышением стоимости, эквивалентной до 1000 евро, и 31 кг веса уплачиваются таможенные пошлины, налоги по ставке 15% от стоимости, но не менее 2 евро за килограмм в части превышения стоимостной и (или) весовой норм. 

Эта новость обрадовала тех, кто делал заказы на AliExpress и других зарубежных интернет-магазинах, где заказанный товар стоит в разы дешевле, чем у белорусских продавцов.

Напомним, с 1 января 2020 года пошлина за превышение лимитов была снижена вдвое: с 30% до 15% при превышении стоимости или с 4 до 2 евро за превышение веса. Если посылка превышает лимиты и по стоимости, и по весу, то инспекторы таможенники выбирают большее превышение. 

 

Почта

 

Напомним, действующие сейчас лимиты ввели на уровне стран ЕАЭС в апреле 2022 года со сроком действия до 1 октября 2022 года, а затем продлевали еще на полгода. 

До весны 2022 года от уплаты пошлины освобождались посылки из-за границы для физлиц стоимостью до 22 евро и весом до 10 кг.