Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
март 2023

В Беларуси призывают на службу офицеров запаса

 

TOMIN.BY

Александр Лукашенко 10 марта 2023 года подписал указ №66 «О призыве офицеров запаса на военную службу», сообщила пресс-служба. Согласно документу, в 2023 году из запаса предусматривается призвать в Вооруженные Силы Беларуси до 230 мужчин в возрасте до 27 лет, а также до 20 граждан - в органы пограничной службы.

Призываются офицеры запаса, которые «прошли обучение по соответствующим программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах, имеют воинское звание офицера и зачислены в запас».

- Мероприятия, предусмотренные указом, проводятся Вооруженными Силами Республики Беларусь ежегодно на плановой основе, - говорится в сообщении.

Также уточняется, что реализация документа будет способствовать повышению уровня укомплектованности первичных воинских должностей офицерского состава в Вооруженных Силах и обеспечит качественную подготовку мобилизационного резерва.

Напомним, в 2016 году на военную службу в Вооруженные Силы Беларуси из числа офицеров запаса, не прошедших срочную военную службу, службу в резерве Вооруженных Сил и не имеющих права на отсрочку от призыва, были призваны около 100 человек.