Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
окт 2019

В Беларуси проходит перепись населения: список стационарных участков переписи в Бресте

 

TOMIN.BY

В Беларуси продолжается перепись населения, которая завершится 30 октября. С 21 по 30 октября в ней можно поучаствовать на дому, а также на стационарных переписных участках. Гражданам, которые предпочитают пройти опрос по месту жительства, рекомендуется обезопасить себя от лже-переписчиков, позвонив по единому номеру 8-801-100-3131 (с любого телефона звонок бесплатный) и, сообщив фамилию, имя и отчество переписчика убедиться, что этот человек вправе проводить опрос.

 

 

АДРЕСА И ВРЕМЯ РАБОТЫ СТАЦИОНАРНЫХ ПЕРЕПИСНЫХ УЧАСТКОВ В  БРЕСТЕ

Сейчас стационарные переписные участки работают ежедневно по 30 октября с 9.00 до 20.00

 

Ленинский район

1.

ГУО «Гимназия № 3 г. Бреста»

г. Брест, ул. Писателя Смирнова, 63
2. КУП «Брестский городской ремонтно-строительный трест» г. Брест, ул. Лейтинанта Рябцева, 110
3.

ГУО «Средняя школа № 32 г. Бреста»

г. Брест, ул. Строительная, 21
4. УО «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина» г. Брест, б-р Космонавтов, 21
5.

Главное статистическое управление по Брестской области

г. Брест, пр-т Машерова, 18
6. УО «Брестский государственный колледж сферы обслуживания» г. Брест, ул. Пригородная, 23

 

Московский район

1. ГУО «Гимназия № 6 имени Маршала Советского Союза Жукова Г.К. г. Бреста» г. Брест, ул. Суворова, 1
2.

Филиал «Брестский областной Дворец культуры»

У «Республиканский Дворец культуры профсоюзов»

г. Брест, ул. Московская, 275
3.

ГУО «Средняя школа № 28 г. Бреста»

г. Брест, ул. Орловская, 48
4.

ГУО «Средняя школа № 15 г. Бреста»

г. Брест, пр-т Машерова, 55
5.

ГУДО «Ясли-сад № 7 г. Бреста»

г. Брест, ул. Генерала Благовещенского, 6
6. УО «Брестский государственный технический университет» г. Брест, ул. Московская, 267
7.

ГУО «Средняя школа № 30 имени Д.Б.Гвишиани г.Бреста»

г. Брест, ул. Волгоградская, 42
8.

ГУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Бреста»

г. Брест, ул.Суворова, 55
9.

ГУО «Средняя школа № 37 г. Бреста»

г. Брест, ул. Рябиновая, 12
10.

ГУО «Средняя школа № 6 г. Бреста»

г. Брест, ул.Панфиловцев, 22
11. ГУО «Брестский областной институт развития образования» г. Брест, ул. Янки Купалы, 20/1 
12.

ГУО «Средняя школа № 23 г. Бреста»

г. Брест, ул. Орловская, 16

 

 

Мировой опыт проведения переписей населения

Учет населения имеет многовековую историю. Переписи населения проводились в Древнем Египте, Китае, Древней Греции. В Древнем Риме регулярный учет населения (т.н. цензы) проводился с 435 года до н. э. В США полная перепись населения была впервые проведена в 1790 году.

В настоящее время в зависимости от метода сбора данных существуют три основных подхода к проведению переписей:

традиционная перепись – проведение сплошного опроса населения на всей территории страны в короткий срок от нескольких дней до нескольких недель. В Италии, Великобритании, Ирландии, Словакии, Португалии и некоторых других странах Европы переписчики раздают анкеты населению и собирают их после заполнения. В Греции, Албании, Черногории, Хорватии анкету заполняет переписчик;

перепись населения с использованием регистров (данных из административных источников). Население непосредственно в процедуре переписи не участвует. Этот метод позволяет оптимизировать затраты на проведение переписи, однако имеет недостатки: дефицит информации, необходимой для получения отдельных характеристик населения (например, фактическое место проживания человека). Перепись на основе регистров проводят в основном Скандинавские страны, а также Австрия;

комбинированная перепись – опрос всего населения  проводится в сочетании с данными регистров. Комбинированная перепись проводилась в 2011 году в Испании, Эстонии, Италии, Латвии, Литве и Чехии. Данный подход применен и в  Беларуси.

 

Сведения о прошлых переписях белорусского населения

Первые данные об учете населения на территории современной Беларуси относятся к XI – XIII векам. В XVI веке в городах Беларуси (как и во многих населенных пунктах Речи Посполитой) была принята церковная регистрация рождений, браков, смертей, что способствовало упорядочению учета населения. После вхождения Беларуси в состав Российской империи население белорусских губерний стало учитываться с 1811 года.

Белорусское население переписывали уже десять раз.

Первая и единственная Всеобщая перепись населения Российской империи была проведена 9 февраля 1897 г. Были учтены жители Витебской, Гродненской, Минской, Могилевской и Виленской губерний (5 886 тыс. человек).

Вторая перепись белорусского населения, которая стала первой советской переписью, была проведена в августе 1920 г., но гражданская война не позволила получить достоверную информацию по региону.

Третья перепись населения прошла в декабре 1926 г. и стала первой Всесоюзной переписью, в ходе которой собирались сведения о каждом человеке. Полная обработка данных была закончена в 1928 году. В нашей республике насчитывалось 4 925 тыс. человек. Материалы переписи были широко использованы при составлении первого пятилетнего плана развития народного хозяйства БССР, планов ликвидации неграмотности населения.

Перепись, проведенная в 1937 году, была однодневной. По мнению советского руководства, она должна была подтвердить серьезные успехи, достигнутые страной в демографической, социальной и экономической сферах. Однако результаты переписи показали обратное. Ее данные не были  опубликованы, а организаторы – репрессированы. Лишь в начале 1990-х годов была доказана точность учета населения при проведении переписи в 1937 году.

В январе 1939 года была проведена четвертая перепись населения, но ее итоги были опубликованы только в 1980-е годы, так как начавшаяся война не позволила завершить обработку всех собранных материалов. Численность жителей БССР составила 5 270 тыс. человек.

Первая послевоенная перепись населения была проведена в январе 1959 года. Численность населения республики составила 8 056 тыс. человек.

При проведении переписи 1970 года, по результатам которой численность населения Беларуси составила 9 млн человек, впервые проводилось выборочное (25%) наблюдение постоянно проживающего населения. Задавался вопрос о национальности, иностранцам необходимо было указать гражданство, в городах с населением свыше 500 тыс. жителей учитывалась маятниковая миграция (регулярные поездки из одного населенного пункта (места жительства) в другой на работу или учебу и обратно), впервые после войны включили вопрос к женщинам о количестве рожденных ими детей.

Отличительной особенностью переписи населения, проведенной в 1979 году, стало использование ЭВМ при обработке материалов. По итогам данной переписи население Беларуси составило 9 533 тыс. человек.

В перепись 1989 года впервые были включены вопросы о жилищных условиях граждан. Считывание информации с переписных листов проводилось специальными сканерами. Численность населения республики составила 10 152 тыс. человек.

В суверенной Республике Беларусь первая перепись населения прошла в январе 1999 г. Численность населения составила 10 045 тыс. человек.

Следующая перепись, проведенная в октябре 2009 г., показала результат 9 503 тыс. человек.

 

Цель переписи – получение актуальной информации о населении Республики Беларусь, необходимой для разработки параметров и программ социально-экономического развития страны, текущих расчетов и прогнозирования численности и состава населения, изучения размещения и использования трудовых ресурсов, а также научных исследований.

Перепись населения является фактически единственным инструментом, который позволяет получить сведения о численности и структуре населения всей страны и каждой ее административно-территориальной единицы в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его уровнем образования, миграционной активностью.

Уникальность данных, получаемых в ходе переписей населения, заключается в том, что их нельзя получить при текущем демографическом учете либо из административных источников. Например, только по данным переписи населения можно узнать какие национальности у нас проживают и сколько их, число семей и домашних хозяйств, их состав и жилищные условия.

По данным переписи населения 2009 года, в Республике Беларусь проживало около 140 национальностей, из них белорусы составляли 83,7%. В десятку с наибольшей численностью входили русские, поляки, украинцы, евреи, армяне, татары, цыгане, азербайджанцы и литовцы. Число семей в республике составило 2 691,2 тыс., из них многодетных семей, имеющих в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет, – 62,5 тыс.

Данные переписи отражают важные изменения, произошедшие в стране в межпереписной период.

Итоги переписи населения 2009 года свидетельствуют о росте уровня образования жителей страны – почти 19% населения республики имели высшее образование, тогда как в 1999 году – только 14%. Доля населения, имеющего общее начальное образование, за этот период сократилась с 13,7% до 6,1%.

Миграционные процессы привели к увеличению численности представителей отдельных национальностей. Так, по сравнению с данными переписи населения 1999 года численность китайцев, постоянно проживающих на территории республики, выросла более чем в 20 раз, арабов – в 2,7 раза, туркмен – в 2,9 раза.

Данные переписи используются при проведении анализа и оценок выполнения Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 – 2020 годы, государственных программ о социальной защите и содействии занятости населения, по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь», «Образование и молодежная политика», «Комфортное жилье и благоприятная среда» и др. 

 

Источники финансирования переписной кампании 2019 года

В соответствии с законодательством источниками финансирования для подготовки и проведения переписи населения являются бюджетные и иные средства, в том числе международной технической и спонсорской помощи.

В 2009 году сумма расходов, связанных с проведением переписи населения, в расчете на одного жителя Беларуси составила 1,53 доллара США. В России на одного жителя было затрачено 3,81 доллара США, Польше – 3,54, Германии – 12,76, Эстонии – 13,98, Канаде – 19,09, США – 40,17 доллара США.

Финансирование расходов по автоматизации процессов подготовки, проведения и распространения итогов переписи осуществляется в рамках реализации Государственной программы развития цифровой экономики и информационного общества на 2016 – 2020 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 марта 2016 г. № 235.

Расходование финансовых средств для подготовки и проведения переписи – 2019 осуществляется в режиме экономии бюджетных средств.

Белстатом проведена большая работа по привлечению международной технической и спонсорской помощи. Получен грант Всемирного банка в размере 1 900 тыс. долларов США. Спонсорскую помощь оказали некоторые белорусские организации и предприятия.

Часть планшетов закуплена Белстатом за счет средств международной технической и спонсорской помощи, часть получена от министерств образования и здравоохранения в безвозмездное пользование на период проведения переписи населения.

В результате почти 90% потребности в оборудовании обеспечено за счет привлеченных Белстатом средств, что позволило сократить объем финансирования на 11 860 тыс. белорусских рублей.

По предварительным данным, доля республиканского бюджета в расходах на перепись снизится с 95% в переписи – 2009 до 35% в текущем году.

К слову, ознакомиться с итоговыми данными переписи населения о численности населения по республике, областям и городу Минску с распределением по полу, возрасту, национальности, языку, образованию, состоянию в браке, источникам средств существования можно будет после 1 июня 2020 г., с итоговыми данными о сельскохозяйственной деятельности, миграции населения, его социально-экономических характеристиках и жилищных условиях, характеристиках домохозяйств – после 1 июля 2021 г.

Напомним, предыдущая перепись в Беларуси проходила с 14 по 24 октября 2009 года.