Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
янв 2023

В Беларуси изменены правила приема в вузы

 

TOMIN.BY

В Беларуси изменились правила приема в вузы. Это предусмотрено указом № 2, в соответствии с которым утверждена новая редакция Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования. Об этом сообщает пресс-служба Александра Лукашенко.

- Правила приема доработаны с учетом результатов широкого изучения общественного мнения и экспертных оценок, а также апробации отдельных норм в ходе вступительной кампании 2022 года. В целом обновленными Правилами приема сохраняется закрепленная Кодексом Республики Беларусь об образовании система поступления в высшие учебные заведения. Правила направлены на повышение объективности оценки знаний абитуриентов и обеспечивают соблюдение принципа равной возможности поступления в вузы, - уточняется в сообщении. 

Озвучена в документе и цель совершенствования отбора наиболее подготовленных и мотивированных абитуриентов. Речь о тех, кто будет претендовать на места вузовских специальностей, востребованных экономикой.

Также уточнен порядок, по которому абитуриенты смогут поступить в вуз без вступительных экзаменов. Это касается победителей международных и республиканских олимпиад, победителей университетских олимпиад при поступлении в эти вузы, выпускников Национального детского технопарка по рекомендации наблюдательного совета, выпускников лицеев при университетах при поступлении в данные университеты, а также лиц, сдавших единый государственный экзамен (ЕГЭ) в России (при поступлении на платную форму обучения).

Вне конкурса также будут зачисляться дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей, воспитанники военно-патриотических клубов при поступлении в вузы Минобороны, МВД, Госпогранкомитета и на военные факультеты.

Также вводятся особые условия поступления на специальности для Вооруженных Сил, транспортных войск и органов пограничной службы. На указанные специальности абитуриенты будут сдавать только два предмета (язык и один профильный предмет в форме ЦЭ или ЦТ).

Предусматривается прием на целевую подготовку по итогам внутреннего испытания в вузе в устной или практической форме (в зависимости от специальности).

При подаче документов для поступления абитуриент должен представить характеристику из школы (колледжа).

Указом также закреплены полномочия Минобразования по регулированию отдельных вопросов проведения вступительной кампании, в том числе по определению порядка организации и проведения ЦЭ и внутренних экзаменов, сроков приема документов и зачисления абитуриентов. 

Минобразование в кратчайшие сроки обеспечит комплекс организационно-методических мероприятий по реализации положений указа, внесет изменения в соответствующие постановления Совета Министров, акты Министерства образования и вузов.