Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
янв 2024

Лукашенко утвердил решение на охрану госграницы

naryad

 

TOMIN.BY 

Александр Лукашенко 23 января утвердил решение на охрану государственной границы органами пограничной службы в 2024 году, сообщили в пресс-службе Госпогранкомитета. Обстановка на госгранице остается прогнозируемой и контролируемой, отметил в докладе об итогах оперативно-служебной деятельности председатель ГПК Константин Молостов. По словам генерал-майора, в 2023 году сохранялись внешние вызовы пограничной безопасности, связанные с милитаризацией приграничья сопредельных государств Европейского союза и Украины.

 

Граница

 

Ситуация на границе Беларуси

 

- Вблизи границы Беларуси сейчас сосредоточена группировка вооруженных формирований Украины. Вдоль наших рубежей продолжают активно возводиться минные поля, различные инженерные сооружения и заграждения. Сохраняется ведение разведки белорусской территории с использованием различных технических средств и беспилотных летательных аппаратов. В этих условиях белорусские пограничники продолжают нести службу на южном направлении в усиленном режиме, - отмечается в сообщении пресс-службы ГПК. 

В минувшем году на границе с Латвией значительно выросло количество попыток вытеснения беженцев, сопровождающиеся грубым применением силы со стороны латвийских силовиков. Зафиксировано 43 смерти и множество израненных иностранцев, госпитализированных в белорусские учреждения здравоохранения. 

Приграничная территория Литвы активно используется для дислокации подразделений Вооруженных сил США и Германии. На полигоне «Пабраде» на постоянной основе проводятся различные учения оперативно-тактического уровня. 

Со стороны Польши сосредоточена группировка сил и средств, состоящая из пограничной стражи, вооруженных сил и полиции. Также, как на границе с Латвией, на протяжении года на польско-белорусском участке отмечались многочисленные попытки вытеснения иностранцев, а также перемещения на белорусскую территорию избитых и погибших от ран беженцев. 

В 2023 году через границу в безвизовом порядке было пропущено более 415,6 тыс. граждан сопредельных государств Евросоюза (в том числе Латвии – около 126 тыс., Литвы – около 247 тыс. и Польши – более 42,7 тыс.), а также более 76,7 тыс. граждан Украины. 

 

 

Причины очередей на границе Беларуси

 

Сейчас работают 12 наземных пунктов пропуска из 73 установленных, включая 7 автодорожных и 5 железнодорожных. На постоянной основе сохраняются очереди грузовых транспортных средств в автодорожных пунктах пропуска Котловка, Каменный Лог, Бенякони, Привалка и Козловичи. 

Основной причиной образования очередей является невыполнение сопредельной стороной договоренностей по количеству принимаемых грузовых транспортных средств. Так, например, за 2023 год в литовском пункте пропуска Мядининкай (Каменный Лог) на выезд из Беларуси в среднем за сутки оформлялось 27% грузовых транспортных средств от пропускной способности. В остальных пунктах пропуска данный показатель варьируется от 44 до 66%. 

 

 

Задачи Госпогранкомитета в текущем году

 

В 2024 году приоритетные усилия в охране границы будут сосредоточены на проведении мероприятий по выявлению и пресечению вызовов и угроз национальным интересам Беларуси в пограничном пространстве, обеспечении безвизового режима для граждан Литвы, Латвии и Польши, дальнейшем наращивании инженерного обустройства государственной границы. 

Продолжится строительство и ввод в строй новых комплексов подразделений границы и объектов пограничной инфраструктуры, дальнейшее развитие, оснащение современным вооружением и техникой маневренных групп. В приоритете и совершенствование боевой, профессиональной подготовки органов пограничной службы, учебной материально-технической базы, дальнейшее развитие системы подготовки офицерских кадров.

Ранее Генштаб заявил о наращивании сил РЭБ на западе Беларуси из-за группировки НАТО у границ страны.