Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
окт 2023

Что изменится в Беларуси с 1 ноября

 

TOMIN.BY

О том, какие изменения ждут белорусов в ноябре, - в материале TOMIN.BY.

 

 

Изменится бюджет прожиточного минимума

 

С 1 ноября изменят бюджет прожиточного минимума, который традиционно будет действовать до нового пересмотра - 1 февраля 2024 года. БПМ пересчитывают четыре раза в год — раз в квартал (1 февраля1 мая1 августа и 1 ноября). К БПМ привязаны размеры некоторых пенсий и пособия при рождении детей.

В связи с изменением БПМ изменятся социальные пенсии (самые маленькие), надбавки к пенсиям и доплаты пенсионерам старше 75 лет, которые обслуживаются в органах по труду, занятости и соцзащите.

Новый размер БПМ составит 367 рублей 79 копеек, прошлый норматив был меньше на 3 рубля 39 копеек.

 

 

Вырастут детские пособия

 

В связи с изменением БПМ с 1 ноября вырастут детские пособия.

Также до 31 января 2024 года будут действовать новые размеры единовременных пособий при рождении детей.

Так, единовременное пособие при рождении первого ребенка составит 10 БПМ и вырастет до 3 677,90 рубля, единовременное пособие при рождении второго и последующих детей 14 БПМ - 5149,06 рубля, единовременное пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности 100% БПМ - 367,79 рубля.

 

Деньги

 

 

 Длинные выходные в ноябре

 

В ноябре белорусов ждут одни длинные выходные: с субботы 4 ноября по вторник 7 ноября - День Октябрьской революции.

Первые два выходных дня - это суббота и воскресенье 4 и 5 ноября. Понедельник, 6 ноября, также будет выходным днем. В соответствии с постановлением Совета Министров этот рабочий день перенесен на субботу, 11 ноября.

 

 

 

Начнутся школьные каникулы

 

Осенние каникулы в школах и гимназиях в этом году продлятся 10 дней – с 29 октября по 7 ноября.

 

 

БЖД на школьные каникулы назначила дополнительные поезда

 

Более 100 дополнительных поездов в межрегиональном и международном сообщениях назначила БЖД со 2 по 8 ноября. Об этом сообщили в пресс-центре Белорусской магистрали.

Так, в сообщении Минск – Санкт-Петербург 2, 3, 4, 6 ноября дополнительно назначен поезд № 250 Минск – Санкт-Петербург отправлением из Минска в 19.03 и прибытием в Санкт-Петербург в 8.53 следующего дня.
В обратном направлении 3, 4, 5, 7 ноября назначен поезд № 249 Санкт-Петербург – Минск отправлением из Санкт-Петербурга в 20.13 и прибытием в столицу Беларуси на следующие сутки в 10.20.
В пути следования на белорусской территории эти поезда будут останавливаться в Жодино, Борисове, Крупках, Толочине, Орше и Витебске.

 

Минский вокзал

В сообщении Брест – Москва 6 ноября назначен поезд № 236 Брест – Москва отправлением из Бреста в 13.12 и прибытием в Москву 7 ноября в 5.54 с остановками в Жабинке, Березе, Ивацевичах, Барановичах, Минске, Жодино, Борисове, Толочине и Орше.
В обратном направлении 7 ноября назначен поезд № 231 Москва – Брест, который отправится из Москвы в 18.18 и прибудет в Брест 8 ноября в 9.13. с остановками в Орше, Борисове, Минске, Барановичах, Ивацевичах, Березе и Жабинке.

Подробную информацию смотрите здесь.

 

 

 

  

До 15 ноября нужно заплать налоги

 

До 15 ноября включительно белорусам нужно заплатить налоги: транспортный, земельный, а также сбор на квартиру, включая первую.

Напомним, за каждый день просрочки начисляется пеня, а неуплату или неполную уплату - налагается штраф в 15% от суммы долга, но не меньше 0,5 базовой величины - 18,5 рубля.

 

 

Дата осенней присяги в армии

 

Традиционно в ноябре молодое пополнение будет принимать присягу. В этом году военная присяга состоится в субботу 25 ноября.

 

01

 

По информации Минобороны, в этом году на укомплектование Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Беларуси в октябре-ноябре планируется направить около 10 тыс. человек. Для прохождения службы в резерве в этот же период будут направлены около 200 человек.

 

 

Пенсионерам с 1 ноября отменят льготный проезд в электричках и автобусах

 

В ноябре перестатут действовать льготы пенсионерам для проезда в пригородном транспорте. Весь октябрь они еще будут пользоваться льготным проездом с 50-процентной скидкой на билеты в электричках и пригородных автобусах. Эта мера вводится ежегодно в период дачного сезона и сельскохозяйственных работ.

Напомним, традиционную скидку на проезд в поездах региональных линий эконом-класса БЖД вводит с 1 мая.

 

 

Изменится размер пособия на погребение

 

С 1 ноября в Беларуси изменится размер пособия на погребение. Его размер уменьшится на 22 рубля 60 копеек и составит 1939 рублей 80 копеек. 

Напомним, размер пособия на погребение зависит от средней заработной платы по стране и изменяется ежемесячно.

 

 

В ноябре начинается нерест у лососевых: какую рыбу нельзя добывать

 

С 1 ноября в Беларуси нельзя ловить сома, запрет будет действовать по 31 марта. 

В связи с нерестом с 1 ноября по 15 декабря добывать сига чудского запрещено.

С 15 ноября по 20 декабря запрещено ловить ряпушку европейскую.

 

 

 

Сом

 

 

В ноябре откроется сезон охоты на белку, куницу, норку, ондатру и хорька

 

В Беларуси 5 ноября стартует осенне-зимний сезон охоты на белку, куницу каменную, куницу лесную, норку американскую, ондатру и хорька лесного. Также, с первой субботы ноября, меняются способы добычи зайца-беляка и зайца русака.