Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
июнь 2023

В Беларуси учителям разрешили питаться в школьных столовых по желанию

 

TOMIN.BY 

Порядок питания педагогических и других работников учреждений образования в Беларуси определен в постановлении Совмина (№356 от 31 мая 2023-го). Постановление вступает в силу после официального опубликования. 2 июня документ опубликовал Национальный правовой интернет-портал.

Так, учителям и другим работникам позволят платно питаться в школьных столовых по рациону питания старшей возрастной группы один раз в день по желанию. Его покупка теперь не обязательна.

Такое условие определено для педагогов, других работников детсадов и школ, специальных детсадов, спецшкол и специальных школ-интернатов, а также центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Оно относится и к работниках специальных учебно-воспитательных учреждений, финансируемых из республиканского или местных бюджетов. Исключение сделано только для училищ олимпийского резерва.

Для питания нужно оформлять предварительный заказ. 

- Плата за питание будет взиматься в размере 100% от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного ученика старшей возрастной группы, - указано в документе. 

Уточняется, что допускается при оплате применение повышающего коэффициента в случаях, предусмотренных законодательством. За заказанную, но не выкупленную, порцию платить не придется.

Оплата будет вноситься по факту раз в месяц - за количество полученных порций до 25 числа. 

Возможен и вариант удержания платы за питание из заработной платы по письменному заявлению педагога.