Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
апр 2022

В Беларуси проиндексировали минимальную зарплату

TOMIN.BY

В Беларуси проиндексировали минимальную заработную плату за март, увеличив ее до 479 рублей 83 копеек. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

С января этого года размер минимальной зарплаты составлял 457 рублей. МЗП за март увеличилась на 22 рубля 83 копейки, январе – на 40 рублей. 

 

Белорусские рубли

  

Минимальной зарплатой в Беларуси определяется самая низкая граница оплаты труда. Наниматель должен применять его в качестве низшей границы оплаты труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени.

За последние 1,5 года минимальная зарплата в Беларуси выросла почти на 100 белорусских рублей.

Напомним, с 15 ноября 2021 года минималку в Беларуси рассчитывают по-новому. Теперь минимальная заработная плата теперь должна быть не ниже 30% прогнозного значения средней зарплаты по стране (по прогнозу социально-экономического развития на календарный год). Ее размер ежегодно с 1 января устанавливает Совет Министров (с участием республиканских объединений нанимателей и профессиональных союзов) - по предложению Национального совета по трудовым и социальным вопросам.