Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
сен 2019

Лукашенко - о скандале в гомельской школе: «Да я на месте этого учителя голову бы отвернул щенку какому-то»

 

TOMIN.BY 

Александр Лукашенко 19 сентября на совещании по итогам работы экономики в 2019 году и проектам прогноза на 2020 год прокомментировал резонансный конфликт в гомельской школе, из-за которого была уволена, а потом восстановлена учитель начальных классов. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Если Румас и Кочанова, вице-премьеры и министры меня не слышат, то вы лучше собирайте портфели и уходите сразу, - сказал белорусский лидер. - И дело не в этой учительнице, а в том, что вы не услышали меня на линейке, когда я открывал новую школу в Уручье, что у нас бардак в школе. И этот порядок нужно наводить. Вы что, ждете еще, как в Столбцах у нас произошло, когда ученик зарезал двоих? А начинается отсюда - с издевательства над учительницей. И еще на камеру снимают и выкладывают в сеть. И это в четвертом классе". 

Обращаясь к губернатору Гомельской области Геннадию Соловью, президент сказал: "У тебя пуля пролетела возле уха. Потому что ты еще там без году неделя. А то тебе бы было, что и всем остальным". 

"Поехали, устроили разборки, собрали снизу доверху начальников. Описались, что у них, видите ли, в социальных сетях разместили. А описавшись, взяли и наказали этого бедного учителя. Да я на месте этого учителя голову бы отвернул щенку какому-то", - подчеркнул белорусский лидер. 

"В телефонах сидят там… Неужели вы не понимаете, у вас же свои дети, что телефон и прочие гаджеты в школе - это не только отвлечение от занятий. Они перестают думать. Они же считать не умеют, таблицу умножения не знают, потому что открывает телефон и перемножает там. Или ищет ответы на вопросы. Неужели это нельзя понять. У меня сын президента ни разу телефон в школу не взял", - сказал глава государства. 

"И было же сказано. Нет, одни рапорты. Недавно министр докладывал: рапортуют, у них все прекрасно. Да не прекрасно. Если такой бардак в школе, не нужны ни учебники, ни программы, ни новые методички. Все это пустая трата денег, - подчеркнул Александр Лукашенко. - И там уполномоченные есть, и там помощники есть. Я уже не говорю о правительстве, Кочановой, которая идеологию ведет. Вот она такая идеология. Чего собрались? Судили-рядили, стрелочника нашли. Вглубь смотрите!" 

"Точно так и в экономике! Еще раз повторяю: не будут выполнены параметры развития на 2019 год, все ответственные - от премьер-министра - уйдете на покой. Я вас предупреждал в прошлом году в это время, когда делали планы на 2019 год. Поэтому ничего здесь удивительного нет", - сказал Александр Лукашенко

Как сообщалось, конфликт в гомельской школе произошел 11 сентября, когда учитель во время замены уроков выругалась матом на ученика 4 класса. Одноклассники сняли происходящее на видео, а запись опубликовал региональный портал. После чего в школу посетила комиссия из облисполкома. В итоге учительницу уволили. Но 18 сентября после вмешательства в ситуацию президента учителя восстановили на работе, но работы лишился директор школы. За бардак в школах и неисполнение поручений президента строгие предупреждения получили премьер-министр, глава Администрации президента и вице-премьер. Неполное служебное соответствие получил министр образования,  а выговоры объявлены должностным лицам Гомельского обл- и горисполкома. Некоторые чиновники Гомельского горисполкома, районной администрации, а также директор школы были освобождены от занимаемых должностей с переводом на другую работу.