Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
нояб 2020

«Никакой политики здесь нет»: Лукашенко прокомментировал закрытие границ

 

TOMIN.BY

С 1 ноября Беларусь временно приостановила пересечение границы на въезд для иностранных граждан и лиц без гражданства. Накануне этой даты было принято соответствующее постановление Совета Министров. А 5 ноября на совещании о принимаемых мерах противодействия распространению вирусных инфекций это решение прокомментировал Александр Лукашенко.

Он заявил, что принятое недавно на фоне эпидситуации в Беларуси и вокруг нее решение о закрытии для въезда границ страны является временным и не содержит политических причин. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Лукашенко подчеркнул, что эпидемическая ситуация в мире на сегодняшний день развивается по одному из самых негативных сценариев. "Я имею в виду не рекордные цифры заболеваемости в большинстве европейских государств. И даже не полный локдаун в некоторых странах. Очевидно, что ущерб экономикам будет нанесен непоправимый и, возможно, как уж многие специалисты говорят, невосполнимый. Но сейчас думать следует не о нем".

"Еще не успели появиться эффективные и надежные лекарства от коронавируса, а он уже мутировал и стал приспосабливаться к применяемым методам борьбы с ним. Так называемая новая испанка захватывает Западную Европу. Поэтому мы не могли оставлять наши границы для въезда в страну открытыми. Тем более что пик у нас в Беларуси не преодолен. Никакой политики здесь нет. Решение серьезное, носит ограничительный характер. И это временное решение", - отметил Александр Лукашенко.

При этом он утверждает: белорусский опыт реагирования в условиях пандемии, когда в первую волну не вводились всеобщий жесткий карантин и комендантский час, "на устах всех здравомыслящих людей в мире".