Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
мая 2023

Министр ЖКХ Андрей Хмель назначен мэром Гродно

 

TOMIN.BY 

Новым председателем Гродненского горисполкома стал бывший министр ЖКХ Андрей Хмель, работавший в должности с июня 2020 года. Его назначение на должность согласовал 30 мая Александр Лукашенко, сообщила пресс-служба. 

В сообщении уточняется, что снятый с должности главы ЖКХ Андрей Хмель назначен на должность мэра Гродно. Новый руководитель заменил  Мечислава Гоя. По словам Лукашенко, работа на новой должности добавит ему опыта и знаний, чтобы в будущем продолжить продвижение в карьере. 

- Андрей Валерьевич, я, откровенно говоря, давно думал о том, чтобы вам предоставить какую-то другую работу, - цитирует Лукашенко пресс-служба. 

При этом Лукашенко уточнил, что насчет Хмеля у него было свое мнение, отличающееся от мнений некоторых членов правительства. Но просьба о назначении нового мэра Гродно поступила от руководства Гродненской области, в том числе главы облисполкома Владимира Караника

- Я подумал, что, если вы согласны, это вполне нормальная должность. Но, чтобы вы понимали, не последняя. Я очень надеюсь, не последняя должность в Вашей карьере, - подчеркнул Лукашенко. 

Также Лукашенко согласовал назначение глав некоторых районов. Оршанский райисполком возглавил Игорь Мороз, Солигорский - Анатолий Лодыга, Клецкий - Юрий Карлович. Вадим Передня стал главой администрации Первомайского района Минска. 

Кроме того, с должности снят глава Госпогранкомитета Анатолий Лаппо. Его приемником стал начальник Гродненской пограничной группы Константин Молостов.