Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
фев 2022

Министром образования стал 37-летний Андрей Иванец

 

TOMIN.BY 

Новым министром образования стал 37-летний председатель Совета молодых ученых Национальной академии наук Андрей Иванец. Сегодня же заместитель премьер-министра Игорь Петришенко представил коллективу министерства нового руководителя, сообщает пресс-служба правительства.

Должность министра образования в Беларуси была вакантной с декабря 2021 года, когда глава ведомства Игорь Карпенко возглавил Центризбирком, сменив на этом посту Лидию Ермошину. 

Игорь Петришенко отметил, что сегодня состоялось долгожданное назначение главы Минобразования. Он обратил внимание, что это произошло на том временном этапе, когда сформирована нормативно-правовая база в сфере образования, принят и подписан обновленный Кодекс об образовании. 

Андрею Иванцу, как отметил вице-премьер, повезло возглавить один из самых многочисленных коллективов в стране, ведь сфера образования охватывает и дошкольные учреждения, и школы, училища, университеты и институты и т.д. Кроме того, от качества образования очень сильно зависит не только работа отдельных отраслей, но и жизнь в стране в целом.

"Если мы плохо воспитаем ребенка в детском саду, потом он пойдет в школу неподготовленный, такой же из него получится и специалист. Значит, у нас не будет хорошего строителя или инженера", - привел сказал вице-премьер. 

Он также обратил внимание на профессионализм, значительные научные достижения нового министра, его опыт работы в Академии наук.

 

Министром образования стал 37-летний Андрей Иванец

 

Обращаясь к Андрею Иванцу, вице-премьер рекомендовал ему побывать в регионах Беларуси, ближе познакомиться с работой школ в отдаленных уголках страны. "Качество образования в нашей компактной стране не должно нигде прихрамывать. Если заканчиваешь сельскую школу, у тебя должно быть такое же право на реализацию потенциала в плане получения высшего, среднеспециального, профессионально-технического образования", - обратил внимание Игорь Петришенко. 

"Работы предстоит немало, но она очень творческая, интересная. Думаю, вам как новому руководителю отрасли под силу ее реализовать", - отметил Игорь Петришенко, упомянув про спортивные успехи нового министра. 

 Андрей Иванец заверил, что приложит все усилия для выполнения поставленных перед ним задач. "Система образования в нашей стране достаточно хорошо выстроена. Мы по праву можем гордиться тем, как у нас выстроено образование на всех уровнях", - подчеркнул он. По его словам, особую актуальность приобретает сегодня не только профессиональная подготовка, но и патриотическое воспитание молодого поколения.

Как считает новый министр, молодежи, нацеленной на фундаментальные и прикладные исследования, сегодня есть куда приходить: в стране созданы научные школы, которые способны сформировать научное мировоззрение и дать новые знания будущим ученым.

"Только в НАН каждый третий научный работник – это ученый в возрасте до 35 лет: магистрант, аспирант или кандидат наук. Именно научные подходы, как глубокая проработка изучаемого вопроса, видение перспектив, тщательное планирование и анализ экспериментальной работы, были и будут основой эффективной науки. А объединение участников цепочки «образование – наука – реальный сектор» приведет к значительному повышению результативности работы предприятий страны», - цитирует руководителя пресс-служба Минобразования. 

«Мы понимаем, что развитие науки, технологий, новаций неразрывно связано с подготовкой кадров. В этой связи система образования должна быть выстроена для работы с одаренными студентами, учащимися для того, чтобы мы подготовили кадры для нашей экономики. Это, с одной стороны. С другой – надо понимать: сегодня от Министерства образования требуется существенное внимание к вопросам воспитания подрастающего поколения», - сказал на встрече с журналистами министр. Он также добавил, что каждый гражданин должен быть патриотом своей страны: «Мы должны соответствующим образом обратить внимание и на учащихся, и на студентов, и на реализацию программы патриотического воспитания».

В плане принятия нового Кодекса об образовании, Андрей Иванец остановился на таком моменте: «Необходимо его реализовать, смотреть, каким образом развивать систему образования дальше. Вопросы, которые связаны с сохранением исторической памяти, с патриотизмом, стоят во главе угла. Я уверен, что у нас сегодня достойные педагоги, которые на высоком уровне смогут решить поставленные задачи».

 

 

 

Биография Андрея Ивановича Иванца

 

Андрей Иванович Иванец родился 17 сентября 1984 года в Минске. Окончил химфак БГУ в 2006 году. Работал в Институте общей и неорганической химии НАН Беларуси, с 2016-го – замдиректора института.

Доктор химических наук, доцент, главный ученый секретарь НАН Беларуси.

С 2013 года Иванец занимал пост председателя Совета молодых ученых Академии наук Беларуси.

Он автор более 200 научных работ, в том числе одной монографии и шести патентов. Лауреат президентской стипендии аспирантам и талантливым молодым ученым, стипендиат Всемирной федерации ученых.

Иванец также имеет и спортивные достижения – он чемпион Европы и рекордсмен мира по пауэрлифтингу.

 

 

Фото: belchemoil.by.