Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
мая 2023

Сегодня в Беларуси празднуется День пограничника

 

TOMIN.BY

В Беларуси сегодня празднуется День пограничника и 105-летие со дня образования пограничной службы Беларуси. В воинских подразделениях проходят праздничные мероприятия.

Так, пограничники Минского гарнизона во главе с председателем Госпогранкомитета генерал-лейтенантом Анатолием Лаппо почтили память военнослужащих в зеленых погонах, возложив цветы на бульваре Толбухина у памятного знака "Стражам границы всех поколений", площади Победы, острове Мужества и Скорби. 

А у монумента Победы состоялся «финиш» эстафеты вдоль государственной границы Беларуси, посвященной 105-летию пограничной службы Беларуси.

Праздничные мероприятия прошли в Бресте и других городах страны.

 

 

- Каждый пограничник с особой гордостью вспоминает героические страницы нашей истории, отдает дань памяти и уважения поколениям стражей границы. Мы не забудем тех, кто обеспечивал становление границы молодого советского государства в далеком 1918 году, кто не дрогнул в июне 1941-го, а затем участвовал в партизанском движении и освобождении Беларуси. Мы будем помнить имена восстанавливавших границу Советского Союза и боролся с националистическими бандформированиями в трудные послевоенные годы. Все мы гордимся пограничниками, с честью выполнявшими боевые задачи в Афганистане. Благодарны тем, кто на заре становления независимой Беларуси в сложнейших условиях остался верен профессиональному долгу, традициям своих отцов, дедов и прадедов, - говорится в поздравлении председателя Госпогранкомитета Беларуси Анатолия Лаппо.

Также отмечается, что за годы независимости в стране создана эффективная, профессиональная, оснащенная новейшим вооружением и техникой пограничная служба.

- Буквально на наших глазах, в кратчайшие по историческим меркам сроки, пограничная служба Республики Беларусь преобразилась и достигла нового качественного уровня. В этом заслуга каждого пограничника и всего белорусского народа. 

Сегодня все мы продолжаем выполнять возложенные задачи с высоким профессионализмом, осознанием значимости своего дела и гордостью за зеленые погоны. Так будет и впредь!, - подчеркивается в поздравлении главы ГПК. 

Фото из архива TOMIN.BY.