Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
сен 2023

Воздвижение Креста Господня: история и традиции праздника, приметы и запреты

 

TOMIN.BY

27 сентября православная церковь отмечает Воздвижение Креста Господня. В  день Крестовоздвижения вспоминают, как равноапостольная царица Елена нашла Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос. Крест был обретен в 326 году около горы Голгофы в Иерусалиме.

 

 

 

Воздвижение Креста Господня: история праздника и что он символизирует

 

Праздник называется Воздвижением Креста, потому что и при обретении, и при возвращении Креста предстоятель поднимал (воздвигал) крест три раза, чтобы все могли его увидеть.

Крест был найден приехавшей в Палестину матерью императора Константина Великого царицей Еленой и иерусалимским епископом Макарием. В результате раскопок была найдена пещера Гроба Господня, а недалеко от нее - три креста. Крест Иисуса Христа был определен тогда, когда больная женщина, на которую их поочередно возлагали, получила исцеление.

По другому преданию, от соприкосновения с этим крестом воскрес умерший, которого несли по улице для погребения (отсюда и название Животворящий Крест).

 

vozdvizhenije

 

Святая царица Елена ознаменовала места, связанные с земной жизнью Спасителя, основанием более 80 храмов, воздвигнутых в Вифлееме, на горе Елеонской, в Гефсимании. В Константинополь святая Елена привезла с собой часть Животворящего Древа и гвозди. А равноапостольный император Константин повелел воздвигнуть в Иерусалиме величественный и обширный храм в честь Воскресения Христова.

Строительство храма было закончено в 335 году. 13 сентября храм освятили, а на 14 сентября (27 - по новому стилю) было решено установить празднование в честь Воздвижения Креста Господня. На это событие съехалось много священников и христиан. С этого времени традиция отмечать Крестовоздвижение в этот день закрепилась в церковном календаре.

Праздник символизирует победу святой реликвии над злом и несправедливостью.

Сам Животворящий Крест через несколько веков был украден из храма. Его дальнейшая судьба малоизвестна. Предполагают, что он был разделен на множество маленьких частиц и развезен по миру.

Наши предки считали, что икона Воздвижения Креста помогает избавиться от неизлечимых болезней, вылечить больные кости и суставы, а также справиться с хроническими мигренями и с бесплодием. Она также способствует избавлению от зубной боли.

 

 

 

 

Воздвижение Креста Господня: молитва

 

Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшаго силу диаволю, и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата.

О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь.

 

 

Молитва Животворящему Кресту Господню

 

«Животворящий Крест Господень, храни меня и семью мою от напасти, от дурного глаза и дела, помоги нам обрести любовь, взаимопонимание и укрепить веру свою. Аминь».

Эту простую молитву рекомендуется читать ежедневно, чтобы она хранила вас от всяческих проблем. Также можно прочитать молитву «Символ веры», которая максимально сочетается с сутью самого праздника.

 

 

 

Народные традиции на Воздвижение

 

27 сентября и в течение недели после этой даты в храмах проходят службы и богослужения. Верующие молятся иконе Животворящего Креста. В течение празднования в храмах выставляют символ Животворящего Креста, и прихожане могут приложиться к святыне. На Воздвижение необходимо сходить в церковь и поблагодарить природу и Бога за урожай, попросить у него защиты в холодное время года.  

В этот день читают молитвы на Воздвижение и просят у Бога исцеления от болезней, прощения грехов, благословения и благополучия.

Для защиты дома от болезней, наши пращуры рисовали на дверях кресты. 

Праздник связывали с завершением бабьего лета. Считалось, что после Воздвижения завершается бабье лето, поэтому все припасы с улицы убирали в помещения. 

 

 

Что нельзя делать на Крестовоздвижение

 

  • На Воздвижение установлен строгий пост. Запрещено есть мясо, яйца и молочные продукты.

  • В Воздвижение нельзя ругаться матом, ссориться с родными, мстить и завидовать.

  • Нельзя шумно отмечать праздник, поскольку он связан с великой трагедией — распятием Христа.

  • Не рекомендуется отправляться в путешествие, ходить в гости.

  • Нельзя начинать новые дела. Согласно этой примете, все начинания этого дня обречены на провал.

 

 

Народные приметы на Воздвижение

 

  • Наши предки опасались нечисти и змей. На Воздвижение змеи готовятся к спячке и начинают уползать под землю. Поэтому со змеей в этот лучше не встречаться, иначе она непременно укусит. Однако церковь эти запреты не подтверждает.

  • Наши предки считали, если одолжишь кому-то деньги на Воздвижение, то понесешь убытки.

  • Считалось, если съесть на Воздвижение капусту, то здоровье не покинет человека всю зиму, а пироги с капустой приносят в дом удачу. 

  • Если на Воздвижение холодно, то и земля будет холодной.

  • Если дует холодный северный ветер, то следующее лето будет тёплым.

  • Если на праздник ударили морозы, то зима будет ранняя и снежная.

  • Если на Воздвижение тепло, то хорошая погода продлится до Покрова.