Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
окт 2021

В Беларуси выпустили экспресс-тесты на COVID-19

Коронавирус в Беларуси: антирекорд заболеваемости, статистика на сегодня

 

TOMIN.BY

Национальная академия наук Беларуси объявила о разработке и начале производства экспресс-тестов на коронавирус, сообщается на сайте НАН. Теперь любой желающий может в течение 10-15 минут определить болен он COVID-19 или обычной простудой. 

 

 

«Экспресс-тест SARS-CoV-2-Антиген предназначен для качественного определения антигена вируса SARS-CoV-2 методом иммунохроматографического анализа. Экспресс-тест позволяет обнаружить нуклеокапсидный антиген коронавируса в образце мазка, взятого из носоглотки человека. Тест может быть выполнен в течение 10-15 минут без использования лабораторного оборудования. Он представляют собой набор компонентов и позволяет как в учреждениях здравоохранения, так и самостоятельно в домашних условиях определять наличие антигена коронавируса у заболевшего человека. SARS-CoV-2-Антиген предназначен для использования медицинским персоналом, а также для индивидуального использования при самоконтроле состояния при острой респираторной инфекции. Это – последняя разработка академического предприятия», - уточнили в пресс-службе НАН Беларуси.

Кроме того, учеными и специалистами также разработан экспресс-тест для качественного определения антител (наличие иммунитета во время или после перенесённого заболевания) к коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. Экспресс-тест SARS-CoV-2-IgМ/IgG для определения антител класса IgM и IgG вируса SARS-CoV-2 в крови, в сыворотке или плазме крови человека методом иммунохроматографического анализа. Если человек перенес заболевание COVID-19, заботится о своем здоровье и хочет самостоятельно контролировать наличие иммунитета к вирусу SARS CoV-2, то данные тест-системы позволяют это сделать. В бытовых условиях анализ проводят по одной капле крови человека, взятой из пальца.

 

 

  • «Следует учитывать, что антитела в организме человека появляются не сразу, а на 3-5 день заболевания (ранние антитела IgM) и на 6-10 день (антитела класса IgG). При стёртых формах заболевания специфические антитела IgG к коронавирусу могут начать определяться только к 20-му дню заболевания», - отметили в пресс-службе. 

 

Качество экспресс-тестов подтверждено лабораторными исследованиями и клиническими испытаниями. Сейчас они поставляются в учреждения здравоохранения, а также в аптечные сети и крупные торговые сети.

«Однако специалисты отмечают: экспресс-тесты дают предварительные результаты, которые указывают на необходимость обращения в учреждение здравоохранения для более углублённого обследования. Тесты не предназначены для постановки диагноза и назначения лечения», - уточняют в НАН Беларуси.

Напомним, с 22 октября Министерство здравоохранения Беларуси отменило обязательный масочный режим, введенный 9 октября.