Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
янв 2013

Сюрприз «Январских музыкальных вечеров»

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

Сюрпризом заключительного дня международного фестиваля классической музыки «Январские музыкальные вечера» стала встреча с профессорами музыки – Игорем Оловниковым (Беларусь), Вероникой Витайте (Литва), Мартином  Эбсен (Дания) и Тиграном Майтесяном (Армения-Бельгия).

Игорь Оловников увлек присутствующих рассказом (а вообще-то лекцией) о том, как музыканты готовятся к выходу на сцену, какие казусы случаются по вине волнения и страха перед залом,   как музыканты выходят из ситуации в случае ошибки… В общем, мастер-класс, не только для них, но и для любого человека, который изредка (или даже частенько) должен что-то сказать на публику.

 

Игорь Оловников и Лилия Батырева
 

 

Игорь Оловников
 

 

О современной системе музыкального  образования в Литве рассказала профессор Вероника Витайте.

 

Вероника Витайте

 

Мартин Эбсен, оказалось, не только профессор, но и владелец частной музыкальной школы.

 

Мартин Эбсен

 

А профессор Тигран Майтесян кроме скрипки любит медицину. Он изучает влияние музыки на детей, больных аутизмом.
 
 
Тигран Майтесян

 

Полтора часа, отведенные на встречу, пролетели моментом. Не хватило времени. Увы, это была досадная накладка организаторов фестиваля. Людей пришло мало, так как о встрече мало кто знал. Не было анонса. Не было объявления. Листик, висевший скромно в фойе театра, мало кто заметил, так как он висел на уровне сумки, а не глаз.

Быстрые выступления профессоров сменил выход Святослава Бэлзы, которого тоже хотелось послушать.

 

Святослав Бэлза и Николай Александров

 

Лимит времени нахождения в большом зале Брестского областного драматического театра закончился (начиналась репетиция), и малочисленные зрители предложили пойти… в фойе театра. Там народный артист России Святослав Бэлза ответил на вопросы и раздал автографы.

А вечером XXV «Январские музыкальные вечера» завершились большим концертом…