Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
апр 2023

Медвежий лук (черемша, победный лук, дикий чеснок) занесен в Красную книгу Беларуси и запрещен для сбора

Черемша

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

Проект «Чудо природы»

С начала апреля и до конца мая на рынках и в несанкционированных местах продаж можно встретить торговцев пряной зеленью, имеющей внешнее сходство с ландышем и по вкусу напоминающей чеснок. Это - многолетнее растение медвежий лук. В народе его называют победным луком и диким чесноком. Однако более распространённое его название - черемша. Не все знают, что медвежий лук занесен в Красную книгу Республики Беларусь и находится в Списке редких и находящихся под угрозой исчезновения видов дикорастущих растений. Его сбор запрещен. 

В интернете есть и другие названия черемши. Среди них - «еврейский лук». И вспоминается версия о происхождении плантации черемши на островке суши в одном из болот на территории Кобринского района. В военное время на этом островке спасались от неминуемой гибели около 15 евреев. Выжить им среди болот помогла в том числе и пересаженная в это место черемша.

Растет медвежий лук, как правило, в тенистых местах на увлажненных почвах, образуя большие плантации высотой 30-40 см. Любое вмешательство в его произрастание чревато исчезновением. 

 

Черемша (медвежий лук) - фото

Черемша (медвежий лук).

 

 

 

Лук медвежий (Allium ursinum L., черемша) занесен в Красную книгу Беларуси

 

Черемша или лук медвежий (Allium ursinum L.) в Беларуси впервые взят под государственную охрану в 1964 году. Включен в Красную книгу Беларуси 1-го и 2-го изданий (1981, 1993), а также занесен в Список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов дикорастущих растений, включаемых в Красную книгу Республики Беларусь, утвержденный постановлением Минприроды от 9 июня 2004 г. № 14. Охраняется законом в Литве, Латвии, Смоленской области России и в Украине.

Вместе с тем, растения, достаточно редко встречающиеся в естественных условиях, легко  можно культивировать наряду с огородными пряными травами.

 

 

Штрафы за самовольное изъятие медвежьего лука (черемши) и других краснокнижников

 

«В соответствии со статьей 24 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» запрещаются самовольные изъятие и пересадка дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, из среды их произрастания, их незаконный оборот, а также их удаление и совершение иных действий, которые могут привести к их гибели, сокращению численности или нарушению среды их произрастания», - рассказал TOMIN.BY заместитель начальника Березовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Игорь Каленько.

 

 

 

 

  • За самовольное изъятие или уничтожение дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу, и их частей статьей 16.8 КоАП Республики Беларусь предусмотрен штраф в размере от 20 до 30 базовых величин.

  • Наряду с уплатой штрафа виновные обязаны возместить вред, причиненный окружающей среде в размере 5 (листья) или 7 (луковицы) базовых величин за один килограмм. Также при невозможности изъятия незаконно заготовленных растений взыскивается их стоимость в размере 0,5 базовой величины за каждый килограмм.

  • В случаях торговли луком медвежьим или иными растениями, занесенными в Красную книгу Республики Беларусь, и их частями, ответственность предусмотрена статьей 13.12 КоАП Республики Беларусь (нарушение правил торговли), что влечет наложение штрафа в размере до 30 базовых величин.

 

 

О фактах сбора и торговли черемшой вы можете сообщить по круглосуточному телефону доверия Брестской областной инспекции ОЖиРМ (80162 25-50-00), Березовской межрайонной инспекции ОЖиРМ (801643 5-08-80).