Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
нояб 2018

«Чистая река – главный приоритет»: в Жабинке начата реализация проекта международной технической помощи

 

TOMIN.BY

Реализацию совместного белорусско-польского проекта международной технической помощи «Чистая река – главный приоритет» начало КУМПП «Жабинковское ЖКХ». Первая рабочая встреча с участием заявителей и партнеров по проекту - представителей Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси (г. Брест) и ООО «Эко-Буг» (гмина Тересполь, Польша) - состоялась на жабинковской земле 30-31 октября.

 

 

Проект, общий бюджет которого - более 2,6 миллиона евро, направлен на сохранение природного наследия в бассейне реки Буг с целью повышения туристической привлекательности региона и качества жизни местного населения. Предполагается, в частности, улучшить экологическое состояние рек Мухавец, Буг, Кшна и Чапелька, а также охраняемых природных территорий по их берегам, сформировать у жителей трансграничного региона более бережное отношение к водным ресурсам.

 

 

Старые очистные сооружения Жабинки, построенные в 1977 году, полностью не соответствуют современным требованиям и представляют экологическую угрозу для рек Мухавец и Буг. В зоне потенциальной угрозы находятся ценные природные комплексы – ландшафтный парк, 3 заказника, 2 памятника природы, известные туристические дестинации. В связи с получением Жабинкой статуса города-спутника начато жилых домов, объектов социальной сферы, ожидается увеличение числа жителей. Это существенно увеличит нагрузку на городские очистные сооружения. Существующие мощности не в состоянии эту нагрузку выдержать.

В 2016-2017 гг. совместными усильями белорусских и польских партнеров был подготовлен проект, получивший финансовую поддержку Европейского союза.

 

Что предстоит сделать?

В результате реализации проекта будут построены новые очистные сооружения для Жабинки, рассчитанные на рост населения и объемов производства в городе. Будут использованы новейшие технологии водоочистки, бенефициары проекта обменяются опытом деятельности и ключевыми наработками.

В гмине Тересполь будет проложено 4,3 км канализационной сети, что позволит упорядочить водоотведение в бассейне рек Кшна и Чапелька.

Создание на базе Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси Гидроэкологического центра позволит объединить усилия ученых, специалистов-гидрологов, представителей органов власти Беларуси и Польши для совместного решения проблем, связанных с охраной водных ресурсов. В проекте предусмотрены совместные исследования, обсуждение результатов, выработка рекомендаций. Центр продолжит функционирование на базе Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси после окончания проекта, что обусловит устойчивое сотрудничество.

С целью формирования у населения экологического сознания, бережного отношения к водным ресурсам, понимания, что экономия воды способствует снижению семейных расходов, предусмотрено проведение широкой информационной кампании. Запланированы мероприятия в школах, работа с населением, активность в социальных сетях, проведение конкурса детских рисунков и эссе. Для школьников, активистов кампании, запланирована образовательная поездка в Польшу.

Благодаря проекту в пригородной зоне будет создана площадка отдыха с малыми архитектурными формами, промаркирована экологическая тропа, что будет способствовать росту туристической привлекательности района.

 

Справка

Проект «Чистая река – главный приоритет» софинансируется из средств Программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина» 2014-2020.

Партнеры в проекте - Полесский аграрно-экологический институт НАН Беларуси (г. Брест) и ООО «Эко-Буг» (гмина Тересполь, Польша).

Сроки реализации проекта – 01.09.2018 – 31.08.2020.

Общий бюджет проекта составляет 2 625 334,76 евро, из которых 2 362 801,28 евро будут выделены Европейским союзом.

 

***

Программа «Польша-Беларусь-Украина» на протяжении 15 лет поддерживает процессы трансграничного развития в приграничных районах Польши, Беларуси и Украины по средствам софинансирования разносторонних проектов. Все проекты, финансируемые в рамках программы, являются некоммерческими и вносят вклад в улучшение качества жизни жителей приграничных регионов Польши, Беларуси и Украины. Каждая инициатива, финансируемая программой, демонстрирует ярко выраженный трансграничный эффект, не только через налаженное партнерство между организациями из этих трех стран, но и за счет достигнутых результатов проектов и позитивного влияния на приграничную территорию.