Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
нояб 2018

В заказнике "Ольманские болота" нашли нелегальные карьеры: возбуждено уголовное дело

 

TOMIN.BY

(обновлено 30 ноября )

В республиканском ландшафтном заказнике «Ольманские болота» нашли нелегальные карьеры. По факту незаконной разработки карьеров в заказнике возбуждено уголовное дело. 

Несанкционированная разработка карьеров была выявлена в ходе мониторинга мест обитания охраняемых видов, а спутниковые снимки помогли дополнительно выявить некоторые карьеры и локализовать точные места расположения всех участков, которых оказалось около десяти. Для трёх из них уполномоченными госорганами уже подтверждены факты незаконной деятельности.

Собранный экспертами материал по незаконным карьерам на Ольманских болотах был направлен для проверки в Минприроды, Комитет государственного контроля и Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира.

По информации Брестского областного комитета Минприроды, уголовное дело по незаконной разработке трех карьеров возбудили в 2017 году – факты нарушений госорганы выявили во время плановой проверки в ноябре 2017 года.

Кроме того, на территории республиканского заказника «Ольманские болота» незаконно ведется добыча песка (либо остаются нерекультивированными) еще в пяти карьерах. Еще 5 карьеров разрабатываются с нарушениями законодательства. Областной комитет Минприроды сообщил, что эта информация подтвердилась частично. 

В ряде случаев разработка карьеров привела к полному исчезновению песчаных дюн (то есть к изменению естественного ландшафта) с редкими биотопами.

По подтверждённым фактам несанкционированной разработки трех карьеров в Полесском лесхозе на территории заказника «Ольманские болота» Следственный комитет Столинского района возбудил уголовное дело.

Продолжается проверка остальных фактов причинения вреда окружающей среде в результате несанкционированной добычи общераспространенных полезных ископаемых и несанкционированного проведения земляных работ на территории «Ольманских болот».

Комитет государственного контроля также взял данный вопрос на контроль.

Напомним, Ольманские болота вместе с частью украинского Ровенского заповедника является крупнейшим в Европе лесоболотным трансграничным Рамсарским угодьем, площадь которого составляет более 100 000 га. Кроме того, Ольманские болота имеют статус территории европейской «Изумрудной сети» и территории, важной для птиц (ТВП).