За 3 месяца текущего года в учреждения здравоохранения Брестской области по поводу укусов клещами обратились 53 человека. Из них 25 - дети и подростки в возрасте до 17 лет.
Об этом TOMIN.BY сообщили в Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.
В 2024 году на Брестчине от укусов клещей пострадали 3 821 человек, почти 40 % из них – дети и подростки до 17 лет.
С клещами можно встретиться практически везде: в лесу, парке, сквере, во дворе дома, на даче, в огородах, в местах выгула собак, в пригородных зонах, на пастбище, на кладбище, на детских площадках и даже в самом центре города, где присутствует незначительная растительность. Клещи могут попасть в жилище с букетами цветов, лекарственными травами, вениками, дровами, ягодами, грибами, домашними животными.
Много клещей в молодых зарослях осинника, на вырубках, в малинниках, вдоль троп, дорог, там, где пасется скот. Очень часто в большом количестве обитает клещей на неблагоустроенных, заросших травой участках индивидуальной застройки, на окраинах города и дачных участках.
Чаще всего клещи прикрепляются к одежде человека в лесу, когда он касается кустарников, травостоя или садится на траву. С одежды и вещей переползают на тело человека даже спустя несколько дней.
Заражение клещевым энцефалитом жителей области происходит в диких природных очагах - преимущественно на территориях заповедников и заказников. Высокоактивными природными очагами клещевого энцефалита являются районы области: Беловежская и Ружанская пущи в Каменецком и Пружанском районах; лесной массив Бронной горы в Березовском районе; территории, примыкающие к Ружанской пуще и Бронной горе в Ивацевичском районе; лесные массивы Малоритского района, примыкающих к Шацкому национальному парку Украины; лесные массивы Белого озера Брестского района; отдельные территории Ивановского района. Еще заражение возможно при употреблении в пищу сырого молока коз, редко – молока коров.
С нарастанием тепла увеличивается и активность клещей в природе, достигая максимума в мае-июне. В разгар жаркого и засушливого лета клещей крайне мало, но в конце августа начале сентября появляются вновь (второй пик активности) и исчезают (уходят на зимнюю «спячку») лишь в ноябре-декабре.
Чтобы избежать заболеваний клещевыми инфекциями, при посещении мест обитания клещей следует защищать себя от их нападения.
Соблюдайте меры личной профилактики, не допускайте нападения и присасывания клещей, выполняя следующие правила поведения:
следует одеваться так, чтобы максимально закрыть открытые участки тела, в одежду светлых тонов (чтобы легче заметить клеща), в качестве обуви лучше использовать резиновые сапоги или ботинки, а голову прикрывать косынкой, кепкой или капюшоном;
для отпугивания клещей необходимо использовать репелленты, которые можно купить в аптеках или магазинах (использовать в соответствии с инструкцией);
необходимо каждые 2 часа проводить само- и взаимоосмотры на наличие присосавшихся клещей;
после посещения лесопарковых зон отдыха, дачных участков, обязательно осматривать одежду, шерсть домашних животных, проводить ревизию принесенных в дом из леса и дачных участков вещей (рюкзаки, рыболовные снасти, охотничье обмундирование, растения);
во время прогулок с детьми в парках и скверах не оставлять коляски с детьми возле деревьев, кустов, в зарослях высокой травы, передвигаться по тротуарам и дорожкам;
пикники и привалы на природе устраивать вдали от деревьев и кустарников, на солнечном и расчищенном от сухой травы и валежника месте;
обработать территорию отдыха – протянуть полотно (желательно из фланели) по траве, это поможет собрать затаившихся клещей;
во время прогулок идти по середине тропинки, не забираясь в заросли высокой травы и на территории с густым кустарником, чаще всего клещи прикрепляются к одежде человека, когда он касается кустарников, травостоя или садится на траву;
чтобы обезопасить себя и своих близких от заражения клещевым энцефалитом с алиментарным путем заражения, козье молоко пить в кипяченом виде и для выпаса коз использовать только окультуренные пастбища;
для снижения численности клещей требуется обеспечить благоустройство своих дачных участков, дворовых территорий, проводить уборку прошлогодней листвы, расчистку от бытового и растительного мусора, окультуривание кустарников, выкашивание травы, не допускать захламленности и свалок бытового мусора, уничтожать мышевидных грызунов.
при обнаружении присосавшегося клеща необходимо незамедлительно обратиться в ближайшую организацию здравоохранения для его удаления. Чем дольше он находится на теле, тем выше опасность заражения клещевыми инфекциями;
можно самостоятельно удалить присосавшегося клеща ниткой, завязанной у хоботка, покачивая головку клеща со стороны в сторону, или пинцетом, повернув его вокруг своей оси, выдернуть. После удаления клеща необходимо вымыть руки с мылом, место укуса обработать спиртосодержащим средством;
после удаления клеща обязательно обратиться к врачу-инфекционисту или участковому терапевту (педиатру), для назначения профилактического лечения и установления медицинского наблюдения.
Риск заболеваемости снижается в результате правильно оказанной первой помощи и вовремя начатого профилактического лечения.
Удаленного клеща, при желании, можно исследовать на наличие возбудителей четырех инфекций: клещевого энцефалита, болезни Лайма, анаплазмоза, эрлихиоза методом ПЦР.
Для проведения лабораторных исследований клеща необходимо предоставить материал (клеща, снятого с пострадавшего), паспорт, заполнить заявление (договор), документы, подтверждающие льготу. При получении результата – документ, подтверждающий оплату.
В Брестском областном ЦГЭиОЗ для отдельных категорий граждан предусмотрены 30-процентные скидки. Скидки предусмотрены:
Бесплатные исследования клещей проводятся:
Прием клещей для исследования проводят:
Барановичский зонЦГиЭ (Барановичи, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9, кабинет № 14) - с 8.00 до 16.30 (обеденный перерыв с 13.00 до 14.00), суббота - с 9.00 до 15.00 (в каб. №14 или приемной главного врача), выходной - воскресенье, праздничные дни. Тел. 8 (0163) 41-78-62
Пинский зонЦГиЭ (Пинск, ул. Кустарная, 21, кабинет № 1) - с 8.00 до 16.00 (обеденный перерыв с 13.00 до 14.00), суббота - с 8.00 до 13.00 (лабораторный корпус), выходной - воскресенье, праздничные дни. Тел. 8 (0165) 62-79-69
Брестский областной ЦГЭиОЗ (Брест, пл. Свободы, 9, 1-й этаж, каб. № 1) - с 8.30 до 16.00 (обеденный перерыв с 12.30 до 14.00), суббота - с 9.00 до 12.30, выходной – воскресенье и праздничные дни. Тел. 8 (0612) 53-25-17.
В территориальных ЦГЭиОЗ, где данные лабораторные исследования не проводятся, пациентам может быть предложено несколько вариантов на выбор:
доставка клеща самостоятельно в ЦГЭиОЗ, осуществляющий исследование клещей;
пациент самостоятельно отправляет клеща экспресс-почтой с заявлением на исследование, документами, подтверждающими право на льготу, и чеком об оплате на расчетный счет данной организации, которая будет проводить исследование;
территориальным ЦГЭ организуется доставка клеща в лабораторию, где будет проводиться исследование, транспортом ЦРБ или ЦГЭ, с заявлением на исследование, документами, подтверждающими право на льготу, и чеком об оплате на расчетный счет данной организации, которая будет проводить исследование.
При этом пациент будет проинформирован территориальным ЦГЭ о предполагаемой дате доставки, ориентировочных сроках проведения исследования клеща.