Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
июнь 2023

В Беларуси снова скорректировали систему регулирования цен

 

TOMIN.BY 

Правительство Беларуси снова изменило систему регулирования цен и внесло корректировки в постановление №713. Новое постановление №713 (3) подготовлено на основании предложений, которые внесли рабочие группы по развитию экономики регионов и экспертная рабочая группа, созданная МАРТ специально для обсуждения вопросов корректировки законодательства о ценах и ценообразовании, уточнили в пресс-службе правительства.

- Ключевая задача изменений – создание условий для продвижения на внутреннем рынке товаров отечественного производства, - говорится в сообщении.

Согласно документу, будут выравнены условия продажи отечественных и импортных товаров в розничной торговле, чтобы заинтересовать сети розничной торговли продавать белорусские товары и уменьшить маржинальность собственного импорта.

Кроме этого, для производителей будет упрощено согласование отпускных цен на новые потребительские товары. А именно - до 20% увеличится норма рентабельности, при которой не потребуется согласование установления цен на новые товары.

Производители также освободятся от согласования установления отпускных цен в связи с введением технических нормативных актов

- Кроме того, изменится порядок предоставления оптовых скидок с отпускных цен, - добавили в пресс-службе Совмина.

Также будет создан понятный и прозрачный механизм для производителей и импортеров при реализации потребительских товаров. Это коснется предоставления стимулирующих выплат: будут установлены единые правила таких выплат в отношении отечественных товаров и непродовольственных импортных товаров.

Документ предусматривает и выравнивание подходов для белорусских производителей при реализации товаров в магазинах фирменной торговли и в своих интернет-магазинах.

Постановлением незначительно уточнен перечень потребительских товаров, на которые распространяется ценовое регулирование.

Документ вступает в силу после его официального опубликования.

 

 

Система регулирования цен в Беларуси: что известно

 

Постановление Совмина №713 начало действовать в Беларуси в октябре 2022 года, когда был введен мораторий на повышение всех цен на все белорусские и импортные товары потребительской корзины, а производители могли повышать отпускные цены только по согласованию с госорганами и облисполкомами и Минским горисполкомом. С госорганами согласовывались и бартерные сделки.

Позже появилась новая система регулирования, которая несколько раз менялась. Также была создана экспертная рабочая группа, в которую вошли представители бизнеса: крупнейшие сети и производители.

 

Яблоки

 

Напомним, что 6 октября Александр Лукашенко на совещании о ситуации с ценами в Беларуси запретил рост цен и наценок в 300% на социально значимую продукцию.

 

Ранее (с 15 декабря 2021 года) правительство в два раза сократило список социально значимых товаров - ранее в перечне "социальных" товаров было 62 позиции, затем – 29. 

С середины января 2022 года социально значимые товары пенсионерам и инвалидам супермаркеты продавали с 10% скидкой (здесь список скидочных продуктов).

С 13 октября магазинам запретили разрезать самостоятельно и продавать половинки тушек кур дороже, чем целые. 

За нарушение указа о регулировании цен в отношении предпринимателей, допустивших необоснованное повышение цен, были возбуждены десятки уголовных дел