Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
март 2024

Лимит на посылки и нормы беспошлинного ввоза товаров из-за рубежа в Беларуси и ЕАЭС

 

TOMIN.BY

В Беларуси с 1 апреля 2024 года изменятся лимиты беспошлинного ввоза товаров для личного пользования из-за границы, а также лимиты беспошлинных посылок из интернет-магазинов. Такое решение ранее принял Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Действующие нормы повышенного порога беспошлинного ввоза/вывоза товаров, перемещаемых физлицами через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который входит и Беларусь актуальны по 31 марта текущего года. 

 

 

Актуальные нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования из-за границы 

 

С 1 апреля 2024 года беспошлинно можно ввозить при пересечении сухопутных границ, а также водными видами транспорта и в пешем порядке товары, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 500 евро (до 1.04.24 - 1000 евро) и весом не более 25 кг вместо 31 кг.

За превышение установленных норм по стоимости или весу необходимо заплатить пошлину в размере 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг в части превышения веса.

Также напоминаем, что живые животные и растения при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС и Беларуси подлежат ветеринарному контролю и таможенному декларированию. И вот почему:

 

 

 

Напомним, при пересечении границы воздушным транспортом можно провозить беспошлинно товары стоимостью до 10 тыс. евро и весом до 50 килограммов. 

 

 

Нормы пересылки товаров в посылках из-за рубежа и интернет-магазинов с 1.04.2024

 

С 1 апреля 2024 года лимит беспошлинных посылок из интернет-магазинов для личного пользования в адрес одного получателя уменьшен с 1000 до 200 евро. Вес остался прежним - 31 кг.

Напомним, с 1 января 2020 года пошлина за превышение лимитов была снижена вдвое: с 30% до 15% при превышении стоимости или с 4 до 2 евро за превышение веса. Если посылка превышает лимиты и по стоимости, и по весу, то инспекторы таможенники выбирают большее превышение. 

Что касается лимита на посылки в 200 евро, то его ввели с 1 января 2019 года. Ранее нельзя было заказать посылок больше чем на 22 евро в месяц.