Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
март 2022

Охрана госграницы Беларуси осуществляется в усиленном режиме

 

 

TOMIN.BY

Охрана государственной границы Беларуси осуществляется в усиленном режиме. Об этом сообщает Госпогранкомитет. 

С учетом обострения военно-политической ситуации в регионе, усилена охрана границы на западном и южном направлениях. 

«На фоне сложившейся обстановки для предотвращения возможных провокаций и недопущения проникновения на территорию Беларуси диверсионно-разведывательных групп реализуется комплекс режимных мероприятий. В рамках дополнительного прикрытия границы с Украиной задействованы резервы пограничных групп и отрядов, а также подразделения Министерства обороны.

Личный состав территориальных органов пограничной службы находится в пунктах постоянной дислокации. Пункты пропуска, в том числе на белорусско-украинской границе, с белорусской стороны функционируют в штатном режиме. Дополнительные ограничения в пропуске лиц и транспортных средств не вводились», - говорится в сообщении ГПК. 

Ситуация на государственной границе Беларуси остается контролируемой.

Напомним, 24 февраля, Россия, признав 21 февраля 2022 года ЛНР и ДНРначала специальную военную операцию в Донбассе. После чего Украина ввела военное положение в стране и разорвала дипломатические отношения с Россией.

Западные страны в ответ на операцию ввели санкции против России.

МИД Беларуси рекомендовал гражданам Беларуси покинуть Украину.

Также Беларусь с 24 февраля закрыла часть воздушного пространства страны для полетов гражданских самолетов в целях безопасности.

Александр Лукашенко 1 марта заявил об усилении западной границы Беларуси пятью дополнительными батальонами, а также об усилении южной границы, где разворачивают дополнительные батальонные группы. По его словам, белорусские войска не участвуют в операции России в Донбассе. Кроме того, он подтвердил участие ВС России, оставшихся в Беларуси, в операции на Украине.