Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
апр 2022

Евросоюз не пропускает зарегистрированные в Беларуси и России грузовики

 

TOMIN.BY

В страны Евросоюза с 9 апреля прекращен пропуск грузового автотранспорта, зарегистрированного в России и Беларуси, включая следующий транзитом. Произошло это после вступления в силу пятого пакета санкций ЕС в связи с военной спецоперацией России на ДонбассеДо 16 апреля весь находящийся в ЕС транспорт РФ и Беларуси должен покинуть территорию Союза.

Однако в решении ЕС есть много исключений, которые, как сообщает Министерство инфраструктуры Украины, позволяют России и Беларуси продолжать торговлю с Евросоюзом.

Так, запрет не распространяется на автотранспортные предприятия, перевозящие почту в качестве универсальной услуги.

 

 

Также в отступление от принятого решения «компетентные органы государства-члена могут разрешить перевозку товаров автотранспортным предприятием, учрежденным в Беларуси, если компетентные органы установили, что такая перевозка необходима для покупки, импорта или транспортировки в Союз природного газа и нефти, включая продукты нефтепереработки, а также титановую, алюминиевую, медную, никелевую, палладиевую и железную руды.

В соответствии с регламентом Совета ЕС №2022/577 и Решением Совета ЕС (CFSP) №2022/579 разрешена также покупка, импорт или транспортировка фармацевтических, медицинских, сельскохозяйственных и пищевых продуктов, включая пшеницу и удобрения, импорт, закупку и транспортировку.

Могут перемещаться также гуманитарные грузы, транспорт дипломатических и консульских представительств Союза и государств-членов в Беларуси, в том числе делегаций, посольств и миссий, или международных организаций в Беларуси, пользующихся иммунитетами в соответствии с международным правом.

При этом, в течение двух недель с момента разрешения «заинтересованное государство-член должно информировать другие государства-члены и Комиссию о любом предоставленном разрешении».

Напомним, с 3 апреля Беларусь открыла свои наземные границы, закрытые с 21 декабря 2020 году из-за пандемии коронавирусаДля прибывающих с территории Украины иностранцев до 15 апреля включительно действует безвизовый въезд.

 

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю