Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
авг 2022

«Вопрос нотариусу»: как оспорить завещание, и кто относится к числу обязательных наследников

 

TOMIN.BY

«Вопрос нотариусу» - совместный проект TOMIN.BY и Первой Брестской нотариальной конторы.

Цель проекта «Вопрос нотариусу» на TOMIN.BY - повышение правовой грамотности читателей сайта, доступность в получении нотариальной консультации, оперативное информирование населения об изменениях законодательства по вопросам нотариальной деятельности.

Свои вопросы присылайте на адрес электронной почты портала TOMIN.BY. Ответы на актуальные вопросы публикуются на портале. 

Записаться на прием к нотариусу можно по телефону в Бресте (80162) 58-93-91.

 

 

 

Кто имеет право оспорить завещание?

 

«Подскажите, пожалуйста, кто имеет право оспорить завещание? В нашей семье есть ребенок-инвалид, несовершеннолетний ребенок, а отец написал завещание на племянника. Как быть в таком случае?».

Мария К.

 

Кто может оспорить завещание и что такое обязательная доля наследства

 

 

На вопрос отвечает нотариус Брестского нотариального округа Людмила Андреевна Дробыш.

 

Завещание — это распоряжение лица относительного судьбы, принадлежащего ему имущества и (или) имущественных прав на случай смерти. Документ может быть удостоверен нотариусом или иным лицом, наделенным в силу законодательства правом удостоверять завещания, после установления личности завещателя и проверки его дееспособности.

После смерти завещателя открывается наследственное дело и оформляются наследственные права лиц, указанных в завещании в качестве наследников.

Свидетельство о праве на наследство может быть выдано по истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя при наличии в деле всех необходимых документов и уплаты соответствующих платежей.

Заинтересованные лица - наследники, не упомянутые завещателем в завещании или считающие нарушенными свои наследственные права по иной причине, а также законные представители наследников могут оспорить завещание в судебном порядке. Т. е. оспорить завещание может ЛЮБОЕ заинтересованное ЛИЦО, считающее, что его права нарушены

 

 

 

Как оспорить завещание

 

Для того, чтобы нотариус, открывший наследственное дело, мог приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию, заинтересованному лицу необходимо подать этому нотариусу заявление о приостановлении совершения нотариальных действий по наследственному делу в связи с намерением заинтересованного лица обратиться в суд.

 

 

Кто относится к категории обязательных наследников (наследниками на обязательную долю)

 

Что касается наследников из числа детей, родителей и супругов завещателя, являвшихся пенсионерами, инвалидами и несовершеннолетними на день смерти завещателя, то они относятся к категории «обязательных» наследников (наследниками на обязательную долю).

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Республики Беларусь несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Для получения обязательной доли в наследстве им не надо оспаривать завещание, а нужно просто обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство на обязательную долю.

Оспаривание завещания и оформление наследственных прав наследников на обязательную долю — это разные понятия.

 

 

Читайте также: