Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
апр 2019

Проект «Вопрос нотариусу» на TOMIN.BY: как правильно оформить завещание

 

Проект «Вопрос нотариусу» на TOMIN.BY

7 апреля 2019 года на нашем портале стартовал проект «Вопрос нотариусу». Это совместный проект TOMIN.BY и Первой Брестской нотариальной конторы. Ведущая проекта - нотариус Брестского нотариального округа, заведующий Первой Брестской нотариальной конторы Ирина Васильевна Савчук. Бесплатно консультируют и отвечают на вопросы пользователей TOMIN.BY также нотариусы Брестского нотариального округа, осуществляющие деятельность в Первой Брестской нотариальной конторе.

Цель проекта «Вопрос нотариусу» на TOMIN.BY - повышение правовой грамотности населения, доступность в получении нотариальной консультации, оперативное информирование об изменениях законодательства по вопросам нотариальной деятельности.

Свои вопросы присылайте на адрес электронной почты портала TOMIN.BY. Наиболее актуальные вопросы будут опубликованы на сайте.

Уверены, что этот новый проект на TOMIN.BY станет одним из самых популярных на портале, также, как и «Многогранная Беларусь», «Школа мам», «Чудо природы», «Дата в истории», «Вопрос на TOMIN.BY», «Расписание движения автобусов», «Персона» и многие другие, набравшие десятки тысяч просмотров.

 


 

Консультация нотариуса

 

 

Как правильно оформить завещание?

 

Итак, вопрос: «Как правильно оформить завещание на свое имущество на имя своего племянника. К кому из нотариусов мне надо обратиться и какие документы нужно представить?»

Ольга М., Брест.

 

На вопрос брестчанки отвечает ведущая проекта «Вопрос нотариусу» на TOMIN.BY, нотариус Брестского нотариального округа, заведующий Первой Брестской нотариальной конторы Ирина Савчук:

- Уважаемая, Ольга! Ваше завещание может быть удостоверено любым нотариусом. Поэтому Вы можете обратиться в любую нотариальную контору или нотариальное бюро, предварительно записавшись по телефону на прием к нотариусу или обратившись к нему лично в порядке очереди.

При себе обязательно надо иметь документ, удостоверяющий Вашу личность (паспорт, вид на жительство и т.д.). Остальные документы завещатель представляет по своему усмотрению. Если Вы являетесь пенсионером или инвалидом 1 или 2 группы, надо представить пенсионное удостоверение, свидетельство инвалида для решения вопроса о предоставлении Вам льготы при удостоверении завещания.

 

 

Важно, чтобы завещатель знал, например, по какому точно адресу расположено завещаемое недвижимое имущество (садовый домик, земельный участок), как правильно пишутся фамилия, собственное имя, отчество наследника.

Поэтому при составлении Вами завещания совсем не будут лишними документы, подтверждающие Ваши права на земельный участок и садовый домик, а также заранее уточненные сведения у наследника о правильном написании его фамилии, собственного имени и отчества.

 

 

Как оформить завещание

 

Завещание должно быть написано гражданином собственноручно в двух экземплярах. В случае, если гражданин не может этого сделать, составить его может нотариус со слов завещателя в присутствии свидетеля. При этом свидетелем может быть постороннее незаинтересованное лицо, обладающее полной дееспособностью и не имеющее судимости за дачу ложных показаний.

 

 

Сколько стоит услуга нотариуса за удостоверение завещания

 

За удостоверение завещания установлен нотариальный тариф в размере 100 процентов базовой величины (БВ).

Для пенсионеров и инвалидам 1 и 2 группы установлена льгота в размере 50 процентов, а чтобы ее получить гражданин должен предоставить либо пенсионное удостоверение, либо удостоверение инвалида.