Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
авг 2019

Экс-мэра Жодино будут судить за преступления "против интересов службы" и взятки

 

TOMIN.BY 

Бывшего мэра Жодино будут судить "за преступления против интересов службы" и взятки.  Расследование уголовного дела в отношении 57-летнего обвиняемого завершено главным управлением по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Следственного комитета. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.Об этом сообщили в отделе информации и связи с общественностью СК.

Бывший руководитель обвиняется "в совершении ряда преступлений против интересов службы, в том числе связанных с обеспечением безосновательного перечисления денежных средств в особо крупном размере предпринимателям, с которыми поддерживал дружеские отношения".  

Кроме того, бывший глава исполнительной власти г. Жодино обвиняется в получении взяток в крупном и особо крупном размере. За незаконные вознаграждения он благоприятно решал вопросы в интересах частных организаций-застройщиков о строительстве многоквартирных жилых домов в Жодино, обеспечении максимальной их этажности и минимизации обременений по передаче в коммунальную собственность квартир в возводимых домах.

- В ходе расследования проведено более 200 допросов свидетелей, выполнены иные необходимые следственные действия. Подразделениями ГКСЭ проведен комплекс необходимых экспертных исследований.  

Следователями изучен большой объем документации, относящейся к событиям преступления, в результате чего обнаружены и приобщены к делу подложные документы, изготовленные для сокрытия фактов совершения преступлений. Кроме того, проанализированы и иные сведения, указывающие на выраженный неслужебный характер отношений бывшего председателя исполкома и руководителей некоторых субъектов хозяйствования, - уточнили в СК. 

Председатель Жодинского горисполкома был задержан сотрудниками ГУБОПиК МВД и УВД Миноблисполкома непосредственно после получения очередной взятки. В ходе следствия также обнаружены и изъяты ранее полученные им незаконные вознаграждения.  

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 3 ст. 426 (превышение служебных полномочий), ч. 3 ст. 430 (получение взятки) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, в качестве обвиняемых привлечены двое граждан, участвовавших в передаче взяток. 

В адрес Минского областного исполнительного комитета следователем внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступлений, которое рассмотрено с его участием.   

Юрий Александрович Шарый на должность мэра Жодино был назначен 25 октября 2016 года. До назначения на должность председателя горисполкома работал первым заместителем председателя исполкома. До назначения в Жодино был председателем Ивенецкого поселкового совета.