Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
июль 2020

Куда можно поступать без экзаменов и ЦТ после армии, олимпиадникам и медалистам

 

TOMIN.BY

В этом году в соответствии с постановлением Министерства образования Беларуси № 163 олимпиадники, медалисты, выпускники-отличники ПТУ и ссузов, а также солдаты-срочники смогут без экзаменов и ЦТ поступить на востребованные экономикой специальности.

 

Льготы для солдат-срочников в ссузах и вузах 

Прошедших срочную военную службу (службу в резерве) в 2019-2020 годах смогут зачислить на 25 специальностей в ссузы без вступительных испытаний и на 28 специальностей - в вузы Беларуси. Через год это будут соответственно 2020-й и 2021-й.

Тем, кто собирается в ссузы, сдавать ЦТ или внутренние экзамены не придется, а тем, кто хочет получить специальность в вузах, понадобится проверить знания.

Среди 25 специальностей в ссузах: «Монтаж и эксплуатация электрооборудования (по направлениям)», «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)», «Строительство дорог и транспортных объектов». 

Зачислять на данные специальности будут только при определенных условиях:

  • по предметам вступительных испытаний в их документе об образовании должны быть отметки не ниже 6,
  • нужно предоставить рекомендации из воинских частей.

 

На 28 специальностей в вузах солдаты-срочники могут поступить вне конкурса на заочное отделение. Их могут зачислить на места, оставшиеся вакантными после зачисления абитуриентов, поступающих без испытаний. Им также придется сдать ЦТ и внутренние экзамены, если такие есть. Кроме того, по предметам вступительных испытаний в документе об образовании у таких абитуриентов должны быть отметки не ниже 6. Им также понадобится рекомендация из воинской части.

Льготы предусмотрены на специальностях «Машины и технология литейного производства», «Металлургическое производство и материалообработка», «Лесная инженерия и логистическая инфраструктура лесного комплекса», «Агрономия», «Ветеринарная медицина» и другие. 

Напомним, что в феврале 2020 года Глава государства подписал указ, закрепляющий за гражданами, прошедшими срочную военную службу, пакет преференций.

 

Льготы для отличников и медалистов

Поступать в вузы без экзаменов и ЦТ на востребованные экономикой специальности могут также медалисты, олимпиадники и те, кто закончил на отлично ПТУ и ссуз. В вузах их ждут на тех же 28 специальностях, куда могут пройти солдаты-срочники.

 

На льготных условиях зачисляют: 

  • победителей (дипломы I, II, III степени) международных олимпиад, перечень которых утвержден Министерством образования;
  • победителей республиканской олимпиады по учебным предметам, где данный предмет определен вторым предметом профильного испытания;
  • победителей с дипломами I, II, III степени третьего (областного, Минского городского) этапа республиканской олимпиады;
  • выпускников, которые закончили школу с золотой или серебряной медалью;
  • выпускников ПТУ с получением общего среднего образования с отличием;
  • молодых людей, которые закончили ссузы с отличием. 

 

В перечне для учреждений среднего специального образования 25 специальностей. В их числе «Технология машиностроения (по направлениям)», «Горные машины и оборудование (по направлениям)», «Мелиорация и водное хозяйство», «Агрономия».